Политика и власть 04.07.2020 в 10:30

Главе Бурятии поручили лично контролировать ситуацию с занятостью

Премьер-министр России возложил на губернаторов персональную ответственность
A- A+
Главе Бурятии поручили лично контролировать ситуацию с занятостью
Премьер-министр Михаил Мишустин поручил министерству труда и социальной защиты до 10 сентября представить в правительство России сводный доклад о состоянии рынка труда в регионах страны. Губернаторам поставлена задача взять под личный контроль ситуацию с занятостью в своих субъектах Федерации, особое внимание уделив трудоустройству выпускников образовательных учреждений. Отчеты с мест должны быть направлены в Минтруд до сентября.

Ряд поручений направлен на развитие портала «Работа в России». На нем появится возможность подачи заявок на прохождение профессионального обучения и получение дополнительного образования для граждан, лишившихся работы или находящихся под угрозой увольнения. Там же разместят перечень лучших практик регионов и работодателей по организации стажировок будущих выпускников.

Напомним, как сообщал «Номер один», ситуация на рынке труда Дальневосточного федерального округа, как и в целом по стране, непростая. На Дальнем Востоке с 1 мая по 3 июня за помощью в поиске работы обратилось 127,8 тысячи человек, признаны безработными 97,6 тысячи, трудоустроено 15,1 тысяча. (11,8%).

«Наиболее эффективно этот вопрос решается в Сахалинской области, где было трудоустроено 49,3% от числа обратившихся. Сложная обстановка сложилась на рынке труда Магаданской области (1,7% от числа обратившихся нашли работу) и в Бурятии (4,3%)», - заявил полпред президента России ДФО Юрий Трутнев.

В целом по ДФО зарегистрировано 123,9 тысячи безработных (плюс 69,6 тысячи человек к 1 апреля). В Бурятии рост числа безработных увеличился в четыре раза (+16 991 человек), Забайкальском крае – в 2,8 раза (+10 846 человек), Приморском крае – в 2,4 раза (15 127 человек). По отраслям экономики наибольшая численность безработных граждан отмечается в оптовой и розничной торговле (6,9 тысячи человек), сельском хозяйстве (5,4 тысячи человек), образовании (5,3 тысячи человек).

В службы занятости сейчас стали обращаться не только граждане, лишившиеся работы, но и самозанятые, которые ранее работали в «сером» секторе экономики. При этом в округе сохраняются незакрытыми 192,2 тысячи вакансий, их число с апреля выросло на 11,9 тысячи.

Фото: "Номер один"

Теги
Политика

Читайте также

Монголия выдвинула кандидатуру на членство в Совете Безопасности ООН
Улан-Батор заявил о готовности добиваться более широкого представительства государств в мировых организациях
24.09.2026 в 12:31
ТГК‑14 снова под присмотром опытного инженера
Накануне зимы суд вернул Евгения Жадовца на пост главного инженера энергокомпании
22.09.2026 в 12:39
В Бурятии явка на выборах в Госдуму составила 49,87 %
Предварительные итоги представили в региональном Избиркоме
21.09.2026 в 14:00
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.