Общество 02.08.2021 в 09:26

В Улан-Удэ зоомагазин проводил выставки животных с нарушениями закона

Природоохранная прокуратура внесла представления и владельцу магазина, и региональному управлению Россельхознадзора
A- A+
В Улан-Удэ зоомагазин проводил выставки животных с нарушениями закона
Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура выявила многочисленные нарушения законодательства при проведении культурно-зрелищных мероприятий с животными в Улан-Удэ в зоомагазине «Н2О», сообщили в пресс-службе надзорного органа.

Юридическое лицо использовало зоомагазин для проведения выставок животных за плату и на безвозмездной основе. Для посетителей были представлены в том числе и экзотические животные: удав, игуана, скорпион и др.

Такое мероприятие не отвечало требованиям закона о максимальной продолжительности выставки, проводилось в отсутствие специальных зон для укрытия животных, допускался физический контакт посетителей с животными. Кроме того, людям демонстрировалась птица семейства тукановых, на которую не были оформлены ветеринарно-сопроводительные документы.

Несмотря на то, что подобная выставка единственная в Улан-Удэ и работала  длительное время управлени Россельхознадзора по Иркутской области и  Бурятии проверку этой деятельности не провело. В итоге нарушения выявлены надзорным органом – природоохранной прокуратурой, а не специально уполномоченным ведомством в данной сфере.

В связи с чем, природоохранная прокуратура внесла представления об устранении нарушений федерального законодательства руководителю управления Россельхознадзора по Иркутской области и  Бурятии и директору юридического лица, владеющего зоомагазином.  

Фото: epp.genproc.gov.ru

Читайте также

В коттеджах Улан-Удэ становится неуютно
Владельцам больших домов придется платить больше
12.10.2026 в 06:00
Леса Заиграевского района спасут от вредителей
Бороться будут с хвойной волнянкой и сибирским шелкопрядом

11.10.2026 в 14:43
Бурятия заключила соглашения о стабилизации цен на топливо
Федеральная антимонопольная служба сообщила, что продолжит помогать властям регионов и независимым операторам АЗС в заключении соглашений

11.10.2026 в 14:22
Дети в Бурятии дышат газом
У подростков появилось новое опасное развлечение

11.10.2026 в 14:13
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.