Общество 28.08.2021 в 09:08

ОНФ предлагает ввести уголовный срок за подменные телефонные номера

Более половины всех мошенников представляются работниками финансовых и государственных учреждений

A- A+
ОНФ предлагает ввести уголовный срок за подменные телефонные номера
Народный фронт направил министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максуту Шадаеву письмо с предложениями по борьбе с подменными номерами и телефонным спамом, сообщили в пресс-службе ОНФ.

Общественники считают, что нужно обязать операторов связи бесплатно предупреждать абонентов о подозрительных звонках и блокировать такие звонки без санкции суда. А за подменные номера в Народном фронте предлагают ввести уголовную ответственность.


В письме министру отмечается, что по данным платформы для выявления мошенников и борьбы с ними «Мошеловка», запущенной Народным фронтом в мае, 54,4% поступивших сигналов касаются телефонного мошенничества, 56% всех злоумышленников представляются работниками финансовых и государственных учреждений.


Уже более 90% россиян получали хотя бы один звонок от мошенников. Причем, если раньше речь шла только о взрослых людях, то теперь стали появляться сообщения и о звонках несовершеннолетним. По данным регулятора в прошлом году телефонные мошенники похитили у граждан около 9 миллиардов рублей, в позапрошлом – 6,5. То есть, успешность мошеннических атак с каждым годом возрастает несмотря на то, что население довольно хорошо осведомлено об этой угрозе.
«Мы считаем необходимым не только ввести ответственность за злонамеренное использование технологий подмены номеров, но и привлечь операторов связи к борьбе с этим явлением, учитывая его масштабы и угрозу благополучию граждан», – подчёркивает руководитель проекта Народного фронта «За права заемщиков» Евгения Лазарева.


По ее словам, операторы связи обладают всеми возможностями идентифицировать звонок с подменного номера, предупредить о нем абонента и заблокировать коммуникацию с его источником.


«На наш взгляд, проблема телефонного мошенничества давно приобрела настолько угрожающие масштабы, что операторам связи пора проявить социальную ответственность и включиться в борьбу со злоумышленниками. Мы искренне полагаем, что этого до сих пор не случилось только из-за отсутствия необходимой нормативной базы», – заключила Лазарева.


Фото: ОНФ

Читайте также

В Бурятии на три дня полностью закрыли Плато Чингисхана
Место готовят к официальному открытию
21.09.2026 в 13:19
Квартирную кражу в Бурятии раскрыла немецкая овчарка
Собака по кличке Классик Аллерт Аргус за минуту вышла на след вора
21.09.2026 в 12:47
Школу на 760 мест в центре Улан-Удэ пообещали построить до конца года
Сейчас подрядная организация занимается благоустройством территории
21.09.2026 в 12:22
В Бурятии с владельца лошадей взыскали свыше 600 тысяч рублей
С участием коней случилось ДТП
21.09.2026 в 11:54
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.