Общество 03.12.2021 в 09:22

Бурятия собирается идти на Мамая с яхтенным флотом

В Кабанском районе началась подготовка к реализации проекта «Славное море»

A- A+
Бурятия собирается идти на Мамая с яхтенным флотом
В Бурятии специалисты лесного хозяйства приступили к земельным работам в селе Выдрино Кабанского района в рамках реализации инвестсоглашения между регионом и компанией «Славное море», которая планирует построить инфраструктуру для летнего и зимнего туризма на побережье Байкала.

Соглашение о реализации инвестпроекта подписал в сентябре на полях Восточного экономического форума глава Бурятии Алексей Цыденов. В целом планируется создание единого туристического комплекса «Саяны», который будет включать отель на 200 номеров, ресторан, яхтенный порт на 40 мест для малых судов с обслуживанием, складское хранилища для судов и инвентаря, благоустроенный пляж, площадки с предоставлением различных прокатных услуг, маяк со смотровой площадкой.

Реализация второго этапа предусматривает строительство инфраструктуры для зимнего туризма на горе «Мамай».

На сегодняшний день проект является якорным и направлен на комплексное развитие туризма в селе Выдрино Кабанского района. Предлагаемые в рамках проекта решения обеспечат создание связной логистической инфраструктуры водных портов и водного туризма населенных пунктов - Выдрино, Байкальск, Слюдянка, Листвянка, Бабушкин, Танхой, связав южную часть Байкала, а в последствии - и всего озера.

Ключевой точкой явно станет гора Мамай в Кабанском районе Бурятии. Это очень популярное место у любителей зимних видов спорта и развлечений, фрирайдеров. Каждый год на гору приезжают около 4 тыс человек, при этом туризм как таковой там не организован. Ранее сообщалось, что в 2017 году о желании реализовать проект на Мамае заявила девелоперская группа «Хрустальный». Разговоры о необходимости развития туризма на Мамае начались еще раньше.  

Фото: egov-buryatia.ru

Читайте также

В Улан-Удэ появилось «звездное небо»
Его можно увидеть на площади Революции
30.04.2024 в 18:06
Синоптики Бурятии предупредили об ухудшении погоды
В республике ожидается сильный ветер и мокрый снег
30.04.2024 в 17:36
В Бурятии стартовала горячая линия по профилактике клещевого энцефалита
Специалисты Роспотребнадзора дадут рекомендации жителям республики
30.04.2024 в 14:09
В Бурятии спасатели оказали помощь ребенку
Они безопасным способом сняли кольцо с пальца мальчика
30.04.2024 в 13:55
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.