Общество 31.01.2023 в 15:20

Власти Забайкалья будут платить землякам до 3 млн рублей за захват танков НАТО

При этом забайкальцам рекомендовано «сдерживать отвагу и удаль до разумных пределов»
A- A+
Текст: Номер один
Власти Забайкалья будут платить землякам до 3 млн рублей за захват танков НАТО
Губернатор Забайкальского края Александр Осипов подписал постановление, которое вводит единовременные выплаты для военнослужащих за захват или уничтожение танков производства стран НАТО при участии в специальной военной операции (СВО). Документ опубликован на сайте «Забайкальский рабочий» - официальном издании Забайкальского края, сообщает ТАСС.

«Установить следующие единовременные выплаты гражданам РФ, принимающим участие в СВО. <…> За захват одного танка Leopard любой модификации: лицу, непосредственно захватившему танк, находящийся в работоспособном состоянии, - в размере 3 млн рублей; лицам, участвовавшим в захвате танка  <…> в размере 500 тыс рублей каждому. Определить, что общее число лиц, имеющих право на получение единовременных выплат, указанных в настоящем подпункте, за один захваченный танк составляет до 10 человек включительно», - говорится в постановлении.

За уничтожение одного танка Leopard будет выплачен 1 млн рублей военнослужащему, который непосредственно вывел технику из строя, а также по 150 тыс рублей другим людям, которые в этом участвовали. Общее число получателей выплаты за один уничтоженный Leopard не может превышать пяти.

Кроме того, постановление предусматривает выплаты за захват или уничтожение танка M1 Abrams и «иных основных боевых танков, произведенных в странах НАТО». Захват предполагает награду от 300 тыс до 1,5 млн рублей (не больше 10 получателей на единицу техники), а уничтожение - от 100 тыс до 500 тыс рублей (не больше пяти получателей).

На выплаты при этом могут рассчитывать жители, которые зарегистрированы в Забайкалье или проходят службу в составе воинских частей, дислоцирующихся на территории края или отдельно созданных для участия в СВО.

«Рекомендовать лицам, принимающим участие в проведении специальной военной операции, при осуществлении захвата (уничтожении) танков, <…> сдерживать отвагу и удаль до разумных пределов для обеспечения безусловного выполнения боевых задач и сохранения жизни и здоровья личного состава Вооруженных сил Российской Федерации», - говорится в документе.

Участники специальной военной операции (СВО) из Забайкальского края, на которых распространяется решение о выплатах за захват или уничтожение танков противника, в первую очередь должны действовать разумно и не подвергать опасности товарищей. Об этом ТАСС пояснил сегодня сам Александр Осипов, комментируя свое постановление о вознаграждении военнослужащих.

«Когда кто-то пугает какими-то танками, они (жители Забайкалья - прим. ТАСС) с задором помчатся показать кузькину мать всем этим заморским иностранным техническим штучкам. Вот я и беспокоюсь, в первую очередь, чтобы они это делали разумно, спокойно, без излишнего задора и спешки, мудро. Ну, и второе, конечно, за результаты они достойны поощрения. Тем более, что наши забайкальские части за все время спецоперации воюют блестяще», - сказал Осипов.

К слову, в инициативе губернатора нет ничего нового. Во время Великой Отчественной войны платились весомые премии, например, за уничтоженные танки и самолеты противника. Правда, премии платили не регионы, конечно.

Фото: 75.ru

Читайте также

В Улан-Удэ началась реконструкция стадиона «Забайкалец»
Там появятся трибуна на 900 человек и большое футбольное поле
23.04.2024 в 15:54
В Бурятии волонтеры-медики посетили врачебные амбулатории
Они помогали медицинскому персоналу в работе с пациентами
23.04.2024 в 15:30
Садоводов Бурятии приглашают на онлайн-семинар
На нем обсудят актуальные вопросы весенних работ в саду
23.04.2024 в 15:22
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.