Улан-удэнца отправили в колонию за гибель четверых работников рудника в Забайкалье
В Забайкальском крае вынесли приговор 58-летнему жителю Улан-Удэ, по вине которого в ДТП погибли четверо работников рудника Александровский. Мужчину признали виновным по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).
Трагедия произошла утром 7 июня 2024 года в Могочинском районе. Житель Бурятии работал водителем и вёз на «Урале 3255-0010-41» по технологической дороге 34 работников рудника. На крутом спуске он не снизил скорость, потерял контроль над движением, в результате чего автомобиль вылетел в кювет, наехал на деревья и опрокинулся.
Трое сотрудников погибли на месте, ещё один от полученных травм скончался в больнице. Пятеро работников получили опасные для жизни травмы, которые квалифицированы как тяжкий вред здоровью.
«В судебном заседании подсудимый признал вину частично, выдвинув версию о неисправности транспорта. Однако государственный обвинитель опроверг данные доводы доказательствами, включая свидетельские показания и заключения экспертиз, которыми установлена причинная связь между действиями мужчины и наступившими последствиями», - рассказали в прокуратуре Забайкалья.
Могочинский районный суд назначил улан-удэнцу наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии-поселении. Дополнительно его на 2,5 года лишили водительских прав.
Пока приговор в законную силу не вступил.
Ранее в пользу родственников погибших взыскали компенсацию морального вреда на общую сумму более 4,3 млн рублей.


