Общество
22.06.2026 в 13:00
Узница концлагеря ищет сестру, которая чудом выжила за колючей проволокой
Журналист «Комсомольской правды» нашел женщину, которая в 8-летнем возрасте попала на знаменитый кадр
Текст: КП-Новосибирск
Фото: Галина Санько
Снимок с голодными детьми за колючкой ходит по интернету с разными трактовками. И географию изображенному концлагерю приписывают разную.
На самом деле это Петрозаводск. Концлагерь действовал до 28 июня 1944 года. Прошло 82 года с того дня, как пришла советская армия и освободила узников. А кадр сделала военный корреспондент Галина Санько.
Снимок оказался особенно ценным - его использовали на Нюрнбергском процессе как доказательство фашистских преступлений. Тут, правда, стоит сделать ремарку: в обнесенный проволокой барак детей согнали не немцы, а финны - они во время Второй мировой нагрянули в Карелию.
Крайнюю справа, коротко остриженную девочку зовут Клавой. Она жива, и всё помнит. Помнит, как осенью 1941 года в ее деревню с необычным названием Рим пришли финские солдаты. Отец был на войне, а шестерых детей и их мать вывезли подальше от прибрежной зоны, где у местных могли быть контакты с партизанами. Поначалу семья ютилась в заброшенном доме деревни Терехово, а потом всех повезли в концлагерь, бросили в холодный барак.
- Никаких кроватей даже не было. И досталась нам не комната, а кухня площадью метров девять-десять. А в комнатах, бывало, и по несколько семей теснилось, - рассказала КП-Новосибирск Клавдия Нюппиева.
Теперь она - кандидат биологических наук, пенсионерка и почетный житель Петрозаводска. А когда началась война, ей исполнилось всего шесть лет.
Среди детей на снимке - сестры Клавдии - Мария и Антонина. Где-то недалеко находились ещё три девочки, в том числе - совсем маленькая Эля. У всех них тогда была общая фамилия - Соболевы.
Мать же пробыла с девочками мало: не выдержало душевное здоровье, и финны отправили женщину в психиатрическую больницу.
Выжить в тех условиях было удачей - узники умирали от многочисленных инфекций и от голода.
- То, что Эля жила - это был просто божий промысел. Мы оказались в лагере, когда ей было девять месяцев. А старшая - Тося - в свои 12 лет ходила работать в мастерскую. Там плели какие-то сувенирные изделия для Финляндии - шляпки, корзиночки... И за это им раз в неделю давали ложку растительного масла, она приносила домой, - вспоминает Клавдия Нюппиева.
- Ребята пробирались под проволокой наружу и попрошайничали. А тут мальчишки говорят: есть поле гороховое, и там можно поживиться, - вспоминает Клавдия Александровна. - Мы пробрались на волю, но никакого гороха не нашли и уже в сумерках возвращались в лагерь. Если не вернёшься - накажут других, тех, кто остался. И нас с вышки заметил часовой, стал стрелять. Попал мне в область бедра, пуля вырвала кусок мяса. А были случаи, когда и убивали...
Вместо радостей детства - голод и нищета. Не было даже одежды. Почти всю её забрали и сожгли финны - такие были условия дезинфекции в бараках.
Добыв простыню, маленькие Соболевы сделали себе неприхотливые сарафаны. Сварили траву и покрасили одежду в зелёный - даже в тех условиях детям хотелось ярких красок. А обувь... Клавдия и Раиса делили на двоих одну пару ботинок, надевая их по очереди.
Летом 44-го пришли наши. Узников освободили. Военкор Галина Санько не успела прилететь в Петрозаводск к моменту освобождения 28 июня - потерпел крушение самолет.
Вот как вспоминала эти события сама Галина:
- Летели из Москвы на У-2. Торопились в освобожденный Петрозаводск. Над Тихвиным у самолета заглох мотор, и мы начали планировать. Удар, треск. Сильная боль в голове, плече и ноге. Пытаюсь подняться, слышу стоны пилота. Он очнулся раньше меня и поднял крыло самолета, давая возможность выбраться. Нижняя часть лица у него разбита. Я поползла вдоль дороги. Полевая сумка с фотоаппаратом волочилась за мной. Обернувшись, увидела самолет. Вид у него был довольно странный: шасси вверху, плоскости и винт обломаны. Вскоре подошла санитарная машина ...
Санько сказала врачам, что чувствует себя нормально и вскоре продолжила путь. Добралась, когда люди ещё оставались в бараках, и сделала этот самый снимок.
После освобождения из концлагеря старшие сестры Мария и Антонина пошли на войну. Они уехали на Дальний Восток, где Советская армия противостояла Японии. Обе девушки вернулись живыми.
Клавдия, Антонина, Раиса и маленькая Эля остались беспризорницами. И сами явились в приёмник-распределитель. Элю Соболеву там официально оформили в Дом малютки. На этом связь с ней оборвалась.
Ко Дню Победы в 1966 году местная карельская газета «Ленинская правда» опубликовала фотографию детей-узников. Редакция призывала: если вы есть на этом снимке - отзовитесь. Клавдия пришла. Рассказала о себе и о сестрах, с которыми осталась связь. Надеялась, что откликнется и Эля. Не откликнулась...
Спустя 75 лет после расставания с маленькой сестрой (таков срок ограничения доступа к архивам) Клавдия и Раиса обратились с запросом в МВД - попытались узнать, где теперь находится Эльвира Александровна Соболева. В ведомстве ответили, что данных о таком человеке не существует.
Сестры полагают, что девочку удочерили, сменив и фамилию, и, возможно, имя. Могли, впрочем, сохранить в документах реальную дату её рождения - 15 сентября 1941 года.
Редакция «Комсомольской правды» будет надеяться и ждать, что Эльвира, или люди, которые её знают, отзовутся.
На самом деле это Петрозаводск. Концлагерь действовал до 28 июня 1944 года. Прошло 82 года с того дня, как пришла советская армия и освободила узников. А кадр сделала военный корреспондент Галина Санько.
Снимок оказался особенно ценным - его использовали на Нюрнбергском процессе как доказательство фашистских преступлений. Тут, правда, стоит сделать ремарку: в обнесенный проволокой барак детей согнали не немцы, а финны - они во время Второй мировой нагрянули в Карелию.
Крайнюю справа, коротко остриженную девочку зовут Клавой. Она жива, и всё помнит. Помнит, как осенью 1941 года в ее деревню с необычным названием Рим пришли финские солдаты. Отец был на войне, а шестерых детей и их мать вывезли подальше от прибрежной зоны, где у местных могли быть контакты с партизанами. Поначалу семья ютилась в заброшенном доме деревни Терехово, а потом всех повезли в концлагерь, бросили в холодный барак.
- Никаких кроватей даже не было. И досталась нам не комната, а кухня площадью метров девять-десять. А в комнатах, бывало, и по несколько семей теснилось, - рассказала КП-Новосибирск Клавдия Нюппиева.
Теперь она - кандидат биологических наук, пенсионерка и почетный житель Петрозаводска. А когда началась война, ей исполнилось всего шесть лет.
Среди детей на снимке - сестры Клавдии - Мария и Антонина. Где-то недалеко находились ещё три девочки, в том числе - совсем маленькая Эля. У всех них тогда была общая фамилия - Соболевы.
Мать же пробыла с девочками мало: не выдержало душевное здоровье, и финны отправили женщину в психиатрическую больницу.
Выжить в тех условиях было удачей - узники умирали от многочисленных инфекций и от голода.
- То, что Эля жила - это был просто божий промысел. Мы оказались в лагере, когда ей было девять месяцев. А старшая - Тося - в свои 12 лет ходила работать в мастерскую. Там плели какие-то сувенирные изделия для Финляндии - шляпки, корзиночки... И за это им раз в неделю давали ложку растительного масла, она приносила домой, - вспоминает Клавдия Нюппиева.
- Ребята пробирались под проволокой наружу и попрошайничали. А тут мальчишки говорят: есть поле гороховое, и там можно поживиться, - вспоминает Клавдия Александровна. - Мы пробрались на волю, но никакого гороха не нашли и уже в сумерках возвращались в лагерь. Если не вернёшься - накажут других, тех, кто остался. И нас с вышки заметил часовой, стал стрелять. Попал мне в область бедра, пуля вырвала кусок мяса. А были случаи, когда и убивали...
Вместо радостей детства - голод и нищета. Не было даже одежды. Почти всю её забрали и сожгли финны - такие были условия дезинфекции в бараках.
Добыв простыню, маленькие Соболевы сделали себе неприхотливые сарафаны. Сварили траву и покрасили одежду в зелёный - даже в тех условиях детям хотелось ярких красок. А обувь... Клавдия и Раиса делили на двоих одну пару ботинок, надевая их по очереди.
Летом 44-го пришли наши. Узников освободили. Военкор Галина Санько не успела прилететь в Петрозаводск к моменту освобождения 28 июня - потерпел крушение самолет.
Вот как вспоминала эти события сама Галина:
- Летели из Москвы на У-2. Торопились в освобожденный Петрозаводск. Над Тихвиным у самолета заглох мотор, и мы начали планировать. Удар, треск. Сильная боль в голове, плече и ноге. Пытаюсь подняться, слышу стоны пилота. Он очнулся раньше меня и поднял крыло самолета, давая возможность выбраться. Нижняя часть лица у него разбита. Я поползла вдоль дороги. Полевая сумка с фотоаппаратом волочилась за мной. Обернувшись, увидела самолет. Вид у него был довольно странный: шасси вверху, плоскости и винт обломаны. Вскоре подошла санитарная машина ...
Санько сказала врачам, что чувствует себя нормально и вскоре продолжила путь. Добралась, когда люди ещё оставались в бараках, и сделала этот самый снимок.
После освобождения из концлагеря старшие сестры Мария и Антонина пошли на войну. Они уехали на Дальний Восток, где Советская армия противостояла Японии. Обе девушки вернулись живыми.
Клавдия, Антонина, Раиса и маленькая Эля остались беспризорницами. И сами явились в приёмник-распределитель. Элю Соболеву там официально оформили в Дом малютки. На этом связь с ней оборвалась.
Ко Дню Победы в 1966 году местная карельская газета «Ленинская правда» опубликовала фотографию детей-узников. Редакция призывала: если вы есть на этом снимке - отзовитесь. Клавдия пришла. Рассказала о себе и о сестрах, с которыми осталась связь. Надеялась, что откликнется и Эля. Не откликнулась...
Спустя 75 лет после расставания с маленькой сестрой (таков срок ограничения доступа к архивам) Клавдия и Раиса обратились с запросом в МВД - попытались узнать, где теперь находится Эльвира Александровна Соболева. В ведомстве ответили, что данных о таком человеке не существует.
Сестры полагают, что девочку удочерили, сменив и фамилию, и, возможно, имя. Могли, впрочем, сохранить в документах реальную дату её рождения - 15 сентября 1941 года.
Редакция «Комсомольской правды» будет надеяться и ждать, что Эльвира, или люди, которые её знают, отзовутся.