В Улан-Удэ появился памятник ликвидаторам Чернобыльской аварии
Сегодня в Улан-Удэ на улице Димитрова в торжественной обстановке открыли памятник ликвидаторам и жертвам катастрофы на Чернобыльской АЭС. Мероприятие состоялось в рамках 40-летия со дня аварии.
Решение о возведении монумента приняли в 2025 году. Эскизный проект разработал комитет по архитектуре и градостроительству администрации Улан-Удэ. Памятник изготовили и установили за счёт средств республиканского бюджета.
«26 апреля 1986 года бесповоротно изменило будущее атомной энергетики и миллионов людей. Мы не имеем права забывать, к чему приводит самоуверенность и халатность, и какой огромной ценой исправляются ошибки. Вечная память павшим. Честь и низкий поклон всем ликвидаторам», — сказал зампред правительства Бурятии Вячеслав Сухоруков.
В завершение участники возложили цветы к новому памятнику.


