Общество 20.08.2026 в 09:14

Медаль за внука едва не оставила жительницу Бурятии без крыши над головой

Мошенники убеждали женщину срочно продать свой дом
A- A+
Медаль за внука едва не оставила жительницу Бурятии без крыши над головой

Жительница Бурятии чуть не осталась без жилья ради фиктивной награды для погибшего внука. Выведав личные данные пенсионерки, мошенники заставляли ее продать дом ради спасения недвижимости и переводить деньги на безопасные счета.

Как рассказали в полиции республики, женщине позвонил сын, предупредив о звонке сотрудника соцзащиты из Москвы, и позже ей действительно позвонили, но на связи оказался мошенник. Он сообщил о положенной медали для ее погибшего внука, для оформления которой выведал личные данные.

После этого разговора началась уже знакомая многим карусель из взлома Госуслуг, сотрудника поддержки аккаунта, банка и следователя ФСБ. Диктуя правила «безопасности», они убедили женщину снять накопленные 400 тысяч и перевести их на защищенный счет.

- После их перевода мошенники сообщили, что на имя потерпевшей в Краснодарском крае оформлен кредит на 3 млн рублей под залог ее дома, который якобы выставлен на продажу. Пенсионерку пыталась убедить срочно продать недвижимость за наличные и перевести их на безопасный счет. Только после этого женщина осознала, что столкнулась с обманом и положила трубку, - рассказали в МВД республики.

Фото: нейросеть

Читайте также

В Улан-Удэ подросток мастерски провернул фруктовую афёру
Он обокрал машину продавца и вынес из нее товара на 82 тысячи рублей
20.08.2026 в 10:34
В нацпарке в Бурятии грядет охота на водоплавающую дичь
Уже начали выдавать разрешения
20.08.2026 в 09:56
В Бурятии родители истязали несовершеннолетнего сына
В пользу мальчика взыскали компенсацию морального вреда
20.08.2026 в 09:35
В Забайкалье массовое сквернословие переполнило чашу терпения церкви
Митрополит Димитрий призвал военное командование приструнить подчиненных
20.08.2026 в 09:28
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.