Житель Бурятии поплатился за 51 хвост омуля
Житель Баргузинского района Бурятии предстал перед судом за незаконный вылов 51 хвоста омуля. 39-летний браконьер орудовал в конце января, ущерб составил свыше 371 тыс. рублей.
Утром он приехал на лед Байкала в Баргузинском заливе, поставил стометровую сеть, а вечером поймал рыбу. Однако порадоваться улову не успел – на месте его задержали сотрудники транспортной полиции.
Баргузинский районный суд признал мужчину виновным по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с причинением особо крупного ущерба) и назначил наказание в виде 2 лет 6 месяцев принудительных работ.
«Около 60 тысяч рублей ранее не судимый мужчина возместил в ходе предварительного расследования, а оставшиеся 307 тысяч рублей будет, по-видимому, выплачивать, отбывая в исправительном центре», - отметили в пресс-службе райсуда.
Напомним, сейчас идет нерест омуля, и его вылов полностью запрещен: например, в Баргузинском заливе – с 15 августа по 31 октября. Одна рыбка может «встать» в 7 280 рублей, плюс грозит административная или уголовная ответственность.


