Заманчивое объявление в интернете оставило жительницу Бурятии без 490 тысяч рублей
В Бурятии 47-летнюю жительницу Кяхты накануне обманули почти на полмиллиона рублей, использовав фиктивный договор от имени реальной логистической фирмы. Женщина хотела купить за рубежом автомобиль, но вместо реального продавца наткнулась на мошенника.
Как рассказали в полиции республики, привлекательное объявление о продаже машин она увидела в одной из соцсетей. Перейдя по ссылке, попала в группу по пригону авто в популярном мессенджере, где насчитывалось около 3600 участников со множеством положительных отзывов. Выбрав для покупки автомобиль «Тойота Рав 4» 2021 года выпуска, женщина начала переписку с менеджером.
Ей выставили счёт за уплату таможенной пошлины и подготовили фиктивный договор от имени реально существующей томской логистической компании. Женщина пришла в офис банка и перевела почти полмиллиона рублей на указанные реквизиты физического лица. Однако сразу после перевода ей позвонил другой представитель компании и начал требовать немедленно оплатить всю оставшуюся стоимость машины, прислав реквизиты уже совершенно другого человека.
- Жительница Кяхты объяснила, что планировала отдать остаток при получении автомобиля, но на неё продолжили давить. Заподозрив обман, она пришла в отделение банка, сотрудники которого незамедлительно передали информацию в службу безопасности и полицию, - добавили в МВД.
Фото: нейросеть


