Общество 27.09.2026 в 08:00

Улан-удэнка рассказала, как стала водителем трамвая и блогером

Александра Вахрушева пришла в профессию почти десять лет назад
A- A+
Улан-удэнка рассказала, как стала водителем трамвая и блогером
Фото: предоставлены МУП «Управление трамвая» и А. Вахрушевой

Улан-удэнский трамвай это не просто транспорт, а часть души города. Принято считать, что вождение — мужское дело, но в трамвайном депо Улан-Удэ уже много лет женщины доказывают обратное. Они водят составы, побеждают в профессиональных конкурсах, ведут блоги. Александра Вахрушева пришла в депо в 2016 году в поисках работы за компанию с подругой. Сегодня Александра – опытный водитель, постоянная участница спартакиад и концертов, а также автор блога со 138 тыс. подписчиков и миллионными просмотрами роликов.

Не мечта, а необходимость

Жительница Улан-Удэ Александра Вахрушева пришла в профессию почти десять лет назад. Знакомые до сих пор не могут поверить, что хрупкая красавица управляет многотонным транспортом.

В трамвайное депо Александру привела не детская мечта, а необходимость: требовалась работа, а подруга увидела объявление о наборе на курсы вагоновожатых.

- Об этой профессии мы, подружки, тогда не знали ровным счетом ничего, но терять было нечего, — рассказывает она. - К идее стать водителем трамвая отнеслась поначалу скептически, но в итоге согласилась. Была осень 2016 года. Набралась большая группа курсантов – 30 человек. Начали учиться, мне очень понравилось. Ходили словно школу, занятия были с 8:00 до 15:00. Первые часы вождения были по депо. Было столько эмоций, так интересно. А вот подруга, наоборот, не воодушевилась, сказала, что это не для нее. Обучение длилось полгода. Сейчас же учатся почти в два раза меньше, но больше накатывают часов практики. Как и все, волновалась на экзаменах. Но, тем не менее, сдала их с первого раза. На практической части экзамена нужно было проехать отрезок пути с Химчистки до депо, - вспоминает наша собеседница.

Спустя полгода заучивания наизусть каждой детали и кнопки Саша впервые села за «руль». При этом других категорий у нее на тот момент не было.

- Когда я начала водить трамвай, появилось желание получить категорию прав на легковой автомобиль. Пошла, отучилась и также с первого раза сдала, - говорит девушка.

Забытая веревка

Работа водителя трамвая — это не просто «крутить баранку». Это колоссальная ответственность. Вагон весит десятки тонн, а на путях могут возникнуть любые ситуации.

- Помню свой первый рабочий день. Новичков всегда стараются выпускать в выходной день – субботу или воскресенье, когда поток движения не такой интенсивный. Помню, я вышла в первую смену, сильно волновалась. Когда рядом сидит наставник, конечно, не страшно. Когда едешь одна, от волнения можно что-то забыть. Выехала из депо, поехала на Новый мост. И внезапно трамвай остановился. Я в панике, не знаю, что делать. Оказалось, что не до конца размотала веревку и у трамвая не было соприкосновения пантографа к контактной линии - проще говоря, не поступал ток. С тех пор всегда слежу за этой веревкой, - улыбается водитель трамвая.

Помимо того, что все должно быть правильно настроено, как в случае с веревкой, самое сложное все же - следить за дорогой и постоянно быть сосредоточенной: следить за автомобилями, которые не замечают трамвай, за пешеходами, пассажирами…

- Сейчас осень, скоро начнется гололед. У трамвая во время движения по скользким рейсам может начаться юз, когда ты тормозишь, делаешь все манипуляции, которые нужны для устранения юза, а вагон все равно катится, - поясняет Александра Вахрушева.

Для того чтобы трамваю было проще проехать скользкий участок, в вагонах стоят ящики с песком, который высыпается на рельсы при нажатии педали водителем.

- Песок вручную засыпаем сами, есть специальные совки. Засыпает первая смена, я работаю во вторую и должна принять вагон с полным ящиком. По пути следования на конечных остановках, на ПОШ стоят железные ящики с песком. Можно брать его там. Также необходимо следить за контактной сетью, за состоянием рельсов, - рассказывает нюансы работы наша собеседница.

Последняя на маршруте

Александра работает со второй смены – ее рабочий день начинается в промежуток между 13:00 – 15:00 и заканчивается в 20:00 – 23:00. Как правило, Александра выполняет последний рейс от мкр. Шишковка. В этом случае она особенно внимательно следит за тем, чтобы все пассажиры успели на ее трамвай.

- Порой видишь — кто-то бежит. Вдруг человек на вокзал торопится или еще куда-то? Стою жду, пока не сядет. Или вижу, что курсант сдает на права, сидит в машине с инспектором, а автомобиль стоит на трамвайных путях и водители не пропускают его, чтобы выполнить разворот. Тогда ненадолго останавливаюсь - загодя, чтобы не стать ему помехой и курсант не завалил экзамен, - делится девушка.

Хозяйка «Львенка»

Как оказалось, у каждого водителя есть «свои» трамваи, то есть те, на которых он ездит и за порядком в них обязан следить.

- У каждого «Львенка» есть два хозяина – водитель утренней смены и вечерней. Водители следят за порядком в кабине, чтобы все зеркала были чистые. У меня есть напарник-парень, он работает с утра. Когда водитель уходит в отпуск, работает тот, кого поставит нарядчик. За старыми вагонами тоже закреплены кондукторы и водители. На работе мы находимся долго, восемь часов, хочется работать в чистоте. Я всегда мою кабину. На каждой конечной остановке у нас есть небольшой перерыв, в течение которого нужно осмотреть вагон на наличие посторонних предметов, обойти его, проверить, чтобы было все, как нужно, отметиться у диспетчера. Также есть обед, он длится от 30 минут до часа. За это время успеваю поесть, убраться в кабине, помыть полы, - рассказывает о рабочих буднях Александра Вахрушева.

С наступлением зимы каждому водителю выдают скребок – счищать наросты снега со ступенек, чтобы пассажиры не поскользнулись и не получили травмы. Снег также счищают во время перерывов на конечных остановках.

За состоянием стрелок (подвижный механизм, который позволяет поезду или трамваю переехать с одного пути на другой. - Прим. ред.) следит служба пути. Рельсы и стрелки всегда должны быть чистыми, на них не должно быть снега, чтобы трамвай мог беспрепятственно и быстро проезжать.

Не только водитель, но и блогер

Сегодня Александра не только водит трамвай, но и ведет популярный TikTok, где показывает будни депо. Ее ролики собирают десятки тысяч просмотров, а среди аудитории и коллеги-водители, и обычные горожане, которым интересны инсайды из жизни вагоновожатых.

- В 2020 году я завела свой канал в TikTok. Там увидела ролики одной девушки, как она водит трамвай: она такая красивая – ногти, губы, прическа. И подумала, почему бы не снимать что-то подобное. Нам, правда, нельзя снимать, когда водишь трамвай, но можно делать это в перерывах. Никто из водителей у нас тогда свою работу не снимал. Я занялась этим, и ролики сразу набрали миллионные просмотры. Потом на какое-то время все это забросила, но полгода назад снова стала снимать, начала активно вести соцсети.

Благодаря TikTok познакомилась с водителями трамваев из других городов. Переписываюсь с несколькими водителями из Новосибирска, Красноярска, делимся опытом работы. И хочу сказать, что наш трамвай более современный, те же схемы перевода стрелок у нас модернизированы. В городах-миллионниках пользуются старыми методами, - отмечает девушка.

Помимо блога, Александра участвует в художественной самодеятельности: когда «Управление трамвая» проводит конкурсы, концерты, девушка с удовольствием поет, танцует и участвует в спартакиадах. Любит ездить по Бурятии, открывать новые места отдыха.

- На работу всегда иду с улыбкой и хорошим настроением. Трамвай — это экологично, удобно и красиво. Я хочу, чтобы наш город развивался, чтобы парк обновлялся, и чтобы люди чаще выбирали общественный транспорт. Я рада, что работаю на благо горожан и города, - говорит водитель.

Александра — пример для многих молодых людей, которые боятся выбирать нестандартные профессии. Ее история доказывает: если есть цель и любовь к делу, любые преграды преодолимы.

Читайте также

Санитар бюро судебно-медицинской экспертизы поведал, как выглядит смерть изнутри
Иван Намдыков – санитар отдела экспертизы трупов
27.09.2026 в 07:00
Россияне бросились скупать недвижимость в Таиланде
Спрос вырос почти в полтора раза
26.09.2026 в 14:11
Медведь дошел до дворов
В Красноярском крае за сентябрь хищники убили уже семь человек
26.09.2026 в 14:08
«Якутия» поставила рейсы на паузу
Поломка Bombardier Q300 обострила проблему регионального авиапарка
26.09.2026 в 14:05
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.