Общество
02.10.2026 в 14:28
В России разработали нейросеть, которая прогнозирует срок жизни человека
Что еще умеет искусственный интеллект
Текст: КП-Новосибирск
Фото: КП-Новосибирск
На планете – буквально ажиотаж вокруг искусственного интеллекта. Он исправляет неудачные фотографии, создаёт из ничего видеоролики, пишет вместо писателей рассказы, готовит на работе отчеты…
Офисные работники и радуются, и нервничают: не потерять бы свое место от такого прогресса. Он ведь даже на поляну врачей и полицейских заступил. А теперь – самое невероятное: компьютерный разум научился измерять персональный срок жизни. Об этом и о других необычных опциях ИИ рассказало издание КП-Новосибирск.
ДОКТОР РОБОТ
Россияне давно смекнули, что умные чаты способны рассуждать о болезнях. Не хочешь стоять в очереди к терапевту – обращаешься к боту. Он даже полис у тебя не спросит. И примет в любой час.
Медики отговаривают: как бы ИИ дурному не научил. Мало ли, чего он насоветует. А вот быть у врача консультантом и помощником нейронка может.
Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук и медицинский директор компании MedicBook Ксения Астракова рассказала «Комсомолке», как уже сейчас сотрудничают доктора и нейросети, привела пример разработки.
- Программа заблаговременно до приёма анализирует все документы пациента — выписки, осмотры, лабораторные данные, электрокардиограмму и так далее. Врач на приёме нажимает кнопку СППР - Сервиса поддержки принятия врачебных решений и получает второе мнение по обследованию пациента. Какие нужно выполнить анализы, какие процедуры провести, какую терапию назначить, какие препараты и в каких дозах выписать, какие противопоказания есть у этого пациента.
Ксения повторяет: сервис – только для медиков. А врач пропускает предписания программы через призму собственных знаний. Может и не согласиться.
Но дальше – самое невероятное: эта нейронка способна рассчитать, сколько больному оставаться на белом свете. И это вам не у птички прогноз брать – «кукушка, кукушка, сколько мне жить осталось?» Это – серьезный, обоснованный расчет.
- Прогноз смерти — это функция очень интересная. Мы внедряем её в Тульской области. Анализируем всю базу тульчан, смотрим, кто из них в прошлые годы преждевременно умер от инфаркта, инсульта или иных сердечно-сосудистых заболеваний. Курили они или не курили, какой у них был вес, какие препараты они принимали, а какие не принимали. И получаем портрет туляка, который умер преждевременно. Грубо говоря, накладываем этот портрет на текущих пациентов в поликлиниках и смотрим, с кем нужно поработать дополнительно, - объясняет кардиолог Астракова.
Становится немного спокойней: отмеренный ИИшкой срок можно отодвинуть. Или, выражаясь языком фантастов, переписать свою судьбу. И да – о ней пациент тоже не должен знать. Подсказки нейронки-оракула действуют именно для врачей.
ДЕТЕКТОР ДРАКИ
Хочешь дольше жить – нужно не только здоровье беречь. Важна и личная безопасность. А уж в безопасности нейросети поднаторели. Чего только стоят системы, которые через уличные видеокамеры сканируют прохожих и вычисляют преступников.
Но тут ловятся бывалые – те, кто уже в розыске. Такой опцией даже не удивишь. Другое дело – предотвратить преступление. Или даже не преступлений, а, например, драку. Систему, которая на это способна, внедрили на пробу в нескольких новосибирских школах. По сути это – детектор конфликтов, который присматривает за учениками глазами все тех же видеокамер.
- Работает нейронная сеть, задача которой - проанализировать изображение и указать на наличие или отсутствие нестандартного, агрессивного поведения, странных «междусобойчиков», - поделился с «Комсомолкой» младший научный сотрудник Центра искусственного интеллекта Новосибирского государственного университета Виталий Кудинов.
Взмахи руками, резкие движения – нейросеть их фиксирует и дает сигнал. Мол, что-то тут в седьмом «Б» назревает. Может, разумеется, ошибиться и, например, какой-нибудь танец для нового рилса принять за начало потасовки. Может, может… Переполох на пустом месте такая электронная нянька точно ни раз устроит. Но нейронка быстро учится. И все лучше различает: где создается контент, а где назревает инцидент.
ВСЕВИДЯЩЕЕ ОКО
Допустим, в школе хулиганам совсем тяжко – ни подраться, ни икс с игреком на стене написать. Может, на улице оторвутся? Неа!
Нейросети и тут бдят. Даже незаконное граффити могут заметить. А еще – припаркованные на газонах машины и аварийные тополя.
- Мы предлагаем с помощью искусственного интеллекта решать задачи благоустройства. Выявлять разнообразные нарушения - граффити, поваленные деревья, открытые люки, - описывает еще одну разработку заместитель директора по производству компании «Геокад плюс» Дмитрий Кауфман. – Это фотопанорамная станция, которая устанавливается на автомобиль. На автомобиле она проезжает территорию и фиксирует нарушения. И эти, скажем так, инциденты передаются на сервер, сервер их обрабатывает с помощью машинного зрения. И результат оперативно поступает для принятия решения в органы власти.
Сдается нам, скоро эти самые решения принимать будут не чиновники, а тоже нейросеть. Штрафы автомобилистам уже ведь минуют инспекторов ГАИ. Вот и за другие нарушения можно будет бить рублем автоматически – без людского участия. Правда, понадобится докрутить механизм – чтобы не только недостатки фиксировал, но и ответственных определял.
ЗАБОТА ОТ БОТА
Текстовые помощники уже вовсю помогают копирайтерам, сценаристам и журналистам. А теперь еще – чиновникам. Ага, не только умная камера для них по дорогам разъезжает. Ответы вот на обращения готовит.
- Искусственный интеллект анализирует обращение жителя и проект ответа, который подготовлен сотрудником. По двенадцати критериям проводит оценку. По каждому из них обозначает недостатки. Например, излишнее цитирование нормативных актов. Знаете, бывает, чиновник готовит ответ и в нем на двух страницах - цитаты из законодательства от Конституции Российской Федерации до приказа какого-нибудь департамента, - рассказал «Комсомольской правде» губернатор Новосибирской области Андрей Травников.- Смотрит на использование канцеляризмов, которые непонятны для обычного человека, использование сокращений, а иногда даже невежливых конструкций. Например, в начале письма идет обращение персональное - Иван Иванович, а в конце - как-то обезличено или в третьем лице. Искусственный интеллект это тоже выявляет.
В общем, бездушная программа добавляет в переписку как раз немного души. Ну, или, если хотите – внимания и заботы.
НУЖЕН ПРИСМОТР
Ох, до чего только не дотянулся искусственный интеллект! Ведущие свадеб и корпоративов пишут с его помощью сценарии. Фотографы исправляют недостатки в кадрах и меняют в них интерьеры. Юристы пишут вместе с нейронками иски и жалобы....
Расскажу про один показательный случай… Житель многоэтажки ввязался в спор с управляющей компанией. Конфликт возник из-за переваренных труб в санузле. И вышло так, что хозяин с управляшкой закидали друг друга жалобами и взаимными претензиями. Только писали их не сами спорщики, а искусственный интеллект. С обеих сторон. Вышла такая битва роботов. Благо, что правовая, а не силовая.
В общем, человек кое-где самоустраняется. Вот только за роботами присмотр нужен. Помните, когда искусственный интеллект только пришел в нашу жизнь (давно это было, года три назад) фоторедакторы подрисовывали людям лишние пальцы? Ну, не понимали, что должно их быть по пять на руке, а никак не больше.
Вот и в других опциях ИИ может незаметно подсунуть вам «лишний палец». Тамада возьмет написанный нейронкой сценарий, пойдет по нему бездумно, и устроит похищение не невесты, а тещи.
В юридических бумагах ИИшка напутает чего-нибудь, и вот глядишь – человек по ошибным советам уже пишет чистосердечное, признается в разбойном налете на супермаркет.
Больной заиграется советами от бота и мало ли… Купит вместо таблеток от кашля слабительное.
Нейронки могут очень помочь. По многим вопросам. Но нужно искусственный разум контролировать собственным – биологическим. Он, все-таки, сильнее.
ВОПРОС РЕБРОМ
Не возникнет ли конкуренция между электронным разумом и натуральным?
Мнения мы спросили… у искусственного интеллекта. ГигаЧат так воодушевился темой, что чуть ли не диссертацию выдал на этот счет. Уговорили сократить рассуждения, и он выдал основное:
- Искусственный интеллект уже сегодня активно трансформирует рынок труда, и этот процесс будет только ускоряться. Однако вопрос о полной замене человека — это скорее сюжет для научной фантастики, чем реальность ближайших десятилетий. Правильнее говорить не о замене, а о трансформации профессий и изменении роли человека.
ИИ лучше человека в обработке больших данных, выполнении рутинных задач и распознавании образов. Человек остаётся незаменим благодаря креативности, эмоциональному интеллекту, сложной моторике и способности принимать этические решения. Наиболее вероятный сценарий будущего — синергия: ИИ станет мощным инструментом, который избавит людей от рутины и позволит сосредоточиться на более творческих и человеческих аспектах деятельности. Выиграют те, кто сможет использовать ИИ как помощника и развивать уникальные человеческие навыки.
Офисные работники и радуются, и нервничают: не потерять бы свое место от такого прогресса. Он ведь даже на поляну врачей и полицейских заступил. А теперь – самое невероятное: компьютерный разум научился измерять персональный срок жизни. Об этом и о других необычных опциях ИИ рассказало издание КП-Новосибирск.
ДОКТОР РОБОТ
Россияне давно смекнули, что умные чаты способны рассуждать о болезнях. Не хочешь стоять в очереди к терапевту – обращаешься к боту. Он даже полис у тебя не спросит. И примет в любой час.
Медики отговаривают: как бы ИИ дурному не научил. Мало ли, чего он насоветует. А вот быть у врача консультантом и помощником нейронка может.
Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук и медицинский директор компании MedicBook Ксения Астракова рассказала «Комсомолке», как уже сейчас сотрудничают доктора и нейросети, привела пример разработки.
- Программа заблаговременно до приёма анализирует все документы пациента — выписки, осмотры, лабораторные данные, электрокардиограмму и так далее. Врач на приёме нажимает кнопку СППР - Сервиса поддержки принятия врачебных решений и получает второе мнение по обследованию пациента. Какие нужно выполнить анализы, какие процедуры провести, какую терапию назначить, какие препараты и в каких дозах выписать, какие противопоказания есть у этого пациента.
Ксения повторяет: сервис – только для медиков. А врач пропускает предписания программы через призму собственных знаний. Может и не согласиться.
Но дальше – самое невероятное: эта нейронка способна рассчитать, сколько больному оставаться на белом свете. И это вам не у птички прогноз брать – «кукушка, кукушка, сколько мне жить осталось?» Это – серьезный, обоснованный расчет.
- Прогноз смерти — это функция очень интересная. Мы внедряем её в Тульской области. Анализируем всю базу тульчан, смотрим, кто из них в прошлые годы преждевременно умер от инфаркта, инсульта или иных сердечно-сосудистых заболеваний. Курили они или не курили, какой у них был вес, какие препараты они принимали, а какие не принимали. И получаем портрет туляка, который умер преждевременно. Грубо говоря, накладываем этот портрет на текущих пациентов в поликлиниках и смотрим, с кем нужно поработать дополнительно, - объясняет кардиолог Астракова.
Становится немного спокойней: отмеренный ИИшкой срок можно отодвинуть. Или, выражаясь языком фантастов, переписать свою судьбу. И да – о ней пациент тоже не должен знать. Подсказки нейронки-оракула действуют именно для врачей.
ДЕТЕКТОР ДРАКИ
Хочешь дольше жить – нужно не только здоровье беречь. Важна и личная безопасность. А уж в безопасности нейросети поднаторели. Чего только стоят системы, которые через уличные видеокамеры сканируют прохожих и вычисляют преступников.
Но тут ловятся бывалые – те, кто уже в розыске. Такой опцией даже не удивишь. Другое дело – предотвратить преступление. Или даже не преступлений, а, например, драку. Систему, которая на это способна, внедрили на пробу в нескольких новосибирских школах. По сути это – детектор конфликтов, который присматривает за учениками глазами все тех же видеокамер.
- Работает нейронная сеть, задача которой - проанализировать изображение и указать на наличие или отсутствие нестандартного, агрессивного поведения, странных «междусобойчиков», - поделился с «Комсомолкой» младший научный сотрудник Центра искусственного интеллекта Новосибирского государственного университета Виталий Кудинов.
Взмахи руками, резкие движения – нейросеть их фиксирует и дает сигнал. Мол, что-то тут в седьмом «Б» назревает. Может, разумеется, ошибиться и, например, какой-нибудь танец для нового рилса принять за начало потасовки. Может, может… Переполох на пустом месте такая электронная нянька точно ни раз устроит. Но нейронка быстро учится. И все лучше различает: где создается контент, а где назревает инцидент.
ВСЕВИДЯЩЕЕ ОКО
Допустим, в школе хулиганам совсем тяжко – ни подраться, ни икс с игреком на стене написать. Может, на улице оторвутся? Неа!
Нейросети и тут бдят. Даже незаконное граффити могут заметить. А еще – припаркованные на газонах машины и аварийные тополя.
- Мы предлагаем с помощью искусственного интеллекта решать задачи благоустройства. Выявлять разнообразные нарушения - граффити, поваленные деревья, открытые люки, - описывает еще одну разработку заместитель директора по производству компании «Геокад плюс» Дмитрий Кауфман. – Это фотопанорамная станция, которая устанавливается на автомобиль. На автомобиле она проезжает территорию и фиксирует нарушения. И эти, скажем так, инциденты передаются на сервер, сервер их обрабатывает с помощью машинного зрения. И результат оперативно поступает для принятия решения в органы власти.
Сдается нам, скоро эти самые решения принимать будут не чиновники, а тоже нейросеть. Штрафы автомобилистам уже ведь минуют инспекторов ГАИ. Вот и за другие нарушения можно будет бить рублем автоматически – без людского участия. Правда, понадобится докрутить механизм – чтобы не только недостатки фиксировал, но и ответственных определял.
ЗАБОТА ОТ БОТА
Текстовые помощники уже вовсю помогают копирайтерам, сценаристам и журналистам. А теперь еще – чиновникам. Ага, не только умная камера для них по дорогам разъезжает. Ответы вот на обращения готовит.
- Искусственный интеллект анализирует обращение жителя и проект ответа, который подготовлен сотрудником. По двенадцати критериям проводит оценку. По каждому из них обозначает недостатки. Например, излишнее цитирование нормативных актов. Знаете, бывает, чиновник готовит ответ и в нем на двух страницах - цитаты из законодательства от Конституции Российской Федерации до приказа какого-нибудь департамента, - рассказал «Комсомольской правде» губернатор Новосибирской области Андрей Травников.- Смотрит на использование канцеляризмов, которые непонятны для обычного человека, использование сокращений, а иногда даже невежливых конструкций. Например, в начале письма идет обращение персональное - Иван Иванович, а в конце - как-то обезличено или в третьем лице. Искусственный интеллект это тоже выявляет.
В общем, бездушная программа добавляет в переписку как раз немного души. Ну, или, если хотите – внимания и заботы.
НУЖЕН ПРИСМОТР
Ох, до чего только не дотянулся искусственный интеллект! Ведущие свадеб и корпоративов пишут с его помощью сценарии. Фотографы исправляют недостатки в кадрах и меняют в них интерьеры. Юристы пишут вместе с нейронками иски и жалобы....
Расскажу про один показательный случай… Житель многоэтажки ввязался в спор с управляющей компанией. Конфликт возник из-за переваренных труб в санузле. И вышло так, что хозяин с управляшкой закидали друг друга жалобами и взаимными претензиями. Только писали их не сами спорщики, а искусственный интеллект. С обеих сторон. Вышла такая битва роботов. Благо, что правовая, а не силовая.
В общем, человек кое-где самоустраняется. Вот только за роботами присмотр нужен. Помните, когда искусственный интеллект только пришел в нашу жизнь (давно это было, года три назад) фоторедакторы подрисовывали людям лишние пальцы? Ну, не понимали, что должно их быть по пять на руке, а никак не больше.
Вот и в других опциях ИИ может незаметно подсунуть вам «лишний палец». Тамада возьмет написанный нейронкой сценарий, пойдет по нему бездумно, и устроит похищение не невесты, а тещи.
В юридических бумагах ИИшка напутает чего-нибудь, и вот глядишь – человек по ошибным советам уже пишет чистосердечное, признается в разбойном налете на супермаркет.
Больной заиграется советами от бота и мало ли… Купит вместо таблеток от кашля слабительное.
Нейронки могут очень помочь. По многим вопросам. Но нужно искусственный разум контролировать собственным – биологическим. Он, все-таки, сильнее.
ВОПРОС РЕБРОМ
Не возникнет ли конкуренция между электронным разумом и натуральным?
Мнения мы спросили… у искусственного интеллекта. ГигаЧат так воодушевился темой, что чуть ли не диссертацию выдал на этот счет. Уговорили сократить рассуждения, и он выдал основное:
- Искусственный интеллект уже сегодня активно трансформирует рынок труда, и этот процесс будет только ускоряться. Однако вопрос о полной замене человека — это скорее сюжет для научной фантастики, чем реальность ближайших десятилетий. Правильнее говорить не о замене, а о трансформации профессий и изменении роли человека.
ИИ лучше человека в обработке больших данных, выполнении рутинных задач и распознавании образов. Человек остаётся незаменим благодаря креативности, эмоциональному интеллекту, сложной моторике и способности принимать этические решения. Наиболее вероятный сценарий будущего — синергия: ИИ станет мощным инструментом, который избавит людей от рутины и позволит сосредоточиться на более творческих и человеческих аспектах деятельности. Выиграют те, кто сможет использовать ИИ как помощника и развивать уникальные человеческие навыки.


