Общество 19.06.2019 в 19:44

Верховный шаман в Улан-Удэ издал книгу о родовых обрядах

Издание на двух языках станет практическим пособием по шаманизму
A- A+
Верховный шаман в Улан-Удэ издал книгу о родовых обрядах
Донести читателям все тонкости традиционного шаманизма, касающиеся родовых обрядов. Такой была главная задача автора книги  «Тэнгэрианство, зов предков, почитание рода» («Тэнгэридэ Шутлгэ»). Ее презентация  прошла сегодня в Улан-Удэ шаманском Храме Неба «Тэнгэриин Ордон». Автор книги, Верховный шаман Баир Цырендоржиев, рассказал  о своей работе.

2.jpg

Полное название книги в переводе на русский язык означает «Тэнгэрианство, зов предков, почитание рода». Это практическое пособие, где  детально и поэтапно от начала и до самого конца описаны родовые обряды шаманов. Рассказано для чего нужно проводить их. 

Идея выпуска книги «Тэнгэрианство, зов предков, почитание рода» возникла в силу того, что обычно при описании, записи и переводе на разные языки, суть и таинство традиций шаманов значительно искажались. Истинные традиции наших предков трактовались неверно или оказывались утерянными.   В этом издании изложены  древние знания, передавшиеся Баиру Цырендоржиеву его учителя: как традиционно проводился у всех бурят-монголов обряд почитания рода, его понятие, как в девяти поколениях определяется значение генов, способных влиять на нас в настоящее время. Насколько важно осознание своего рода и как оно позволит затерявшимся людям найти себя, свое предназначение. 

4.JPG 

5.JPG

По словам Баира Цырендоржиева, в нашем мире, в период глобализации, каждый человек, рано или поздно осознав мудрость в себе, начинает понимать, для чего он родился, почему он живет. Он начинает искать внутри себя, искать в своих корнях, в глубинных началах. 

6.JPG 7.JPG

«Если ты знаешь свои корни, откуда ты, и кем были твои предки, то ты полностью познаешь себя и понимаешь, кем ты будешь и каков твой дальнейший путь в этой огромной Вселенной», - говорит автор книги «Тэнгэридэ Шутэлгэ»

Издание поможет не допустить утерю древних традиций, передававшихся из поколения в поколение. Ведь верное проведение обрядов – очень важно для каждого шамана, особенно для тех, кто только начинает практику. Книга  написана простым, доступным языком, как в бурятском, так и в русском вариантах. Тираж новинки - 500 экземпляров. 

СПРАВКА

Баир Жамбалович Цырендоржиев

1-2.JPG
  • Родился в с. Чиндалей Агинского бурятского автономного округа.
  • окончил Бурятскую государственную академию сельского хозяйства, имеет высшее образование по специальности врач-ветеринар.
  • защитил научную работу, имеет ученую степень – кандидат психологических наук.
  • потомственный бурятский шаман, имеет 9 полных посвящений.
  •  обладает титулом Заарин Боо.
  •  Верховный шаман.
  • в течение 24 лет непрерывно практикует бурят-монгольский шаманизм, занимается целительством. За данный период оказал духовную помощь многим нуждающимся, излечил множество больных, страдающих тяжелыми заболеваниями.
  • Активно занимается возрождением забытых  традиций, культуры, духовности, сакральных мест. основал Местную религиозную организацию шаманов «Тэнгэри» г. Улан-Удэ, Председатель правления.
  • Имеет более 100 учеников в России и за рубежом, успешно практикующих традиционный бурят-монгольский шаманизм.
  •  организовал и ежегодно проводит Международную конференцию по шаманизму «Ольхон – сакральное сердце Сибири», куда съезжаются паломники и шаманы со всего мира.
  • Ежегодно организовывает и возглавляет массовые молебны поклонения божествам шаманского пантеона, ради благополучия населения жителей региона и страны.
  • Ведет строительство первого в России шаманского храма «Тэнгэриин Ордон».
  • Ведет духовно-просветительскую работу в циклах передач на телевидении и радио.
  • Проводит семинары и конференции по шаманизму за рубежом, активно взаимодействует с духовными лидерами многих религиозных конфессий и шаманами всего мира.
  • На сегодняшний день имеет признание всего российского народа и мировую известность. Туристы и паломники со всех уголков мира прибывают в Бурятию, ради личной встречи с Б.Ж. Цырендоржиевым и получения его благословения.
Фото: "Номер один"
Автор: Калмынина Эльвира

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.