Общество 26.07.2019 в 17:32

В Бурятии прекратят добычу ОПИ около Байкала

Она должна быть остановлена на ряде месторождений по решениям судов  
A- A+
В Бурятии прекратят добычу ОПИ  около Байкала
Разведка и  разработка новых месторождений полезных ископаемых в центральной экологической зоне Байкала запрещена, а в водоохраной зоне озера  запрещена добыча любых полезных ископаемых вне зависимости от времени начала разработки месторождения.

Это подтвердил Арбитражный суд  Восточно-Сибирского округа , рассмотрев кассационную жалобу  недропользователя. Предметом дела стала добыча общераспространенных полезных ископаемых (ОПИ) на участках месторождений «Мантурихинское», «Куркавка», «Промежуточный» в  Бурятии, сообщили в Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуре.

Ранее, Арбитражный суд Бурятии удовлетворил требования Бурприроднадзора о запрете добычи на указанных участках в границах водоохранной зоны Байкала.  Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда  решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Недропользователь указывал на то, что ограничения, установленные для центральной экологической зоны Байкальской природной территории   и  водоохраной зоны  Байкала, границы которых определены в 2015 году, на лицензии, выданные в 2008 и 2014 годах не распространяются. Также полагал невозможным наложение запрета без приостановления  действия лицензии.

Прокуратура поддержала законность судебных актов, рассматриваемых судом кассационной инстанции, а также обратила внимание суда на установленные запреты видов деятельности, которые оказывают негативное воздействие на уникальную экологическую систему озера Байкал.

Отметим, что общераспространенные полезные ископаемые (песок и гравий) около Байкала чаще всего добываются в интересах дорожных строителей.

Фото: baikalproc.ru

Читайте также

Ипотека в Бурятии стала не по зубам
Вместо покупки жилья люди стали класть деньги в банки под проценты
26.04.2024 в 06:00
Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
«Это бездушное отношение к работе»
Мэр Улан-Удэ выразил недовольство состоянием дорожных ограждений
25.04.2024 в 16:57
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.