Общество 16.08.2019 в 21:52

В Улан-Удэ в 2020 году объем ремонта дорог вырастет в 2,5 раза

Городская администрация приступила к плановой разработке проектной документации
A- A+
В Улан-Удэ в 2020 году объем ремонта дорог вырастет в 2,5 раза
В 2019 году в Улан-Удэ в рамках нацпроекта будет отремонтировано 12 км автотрасс в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а в 2020 году уже в 2,5 раза больше. Об этом сообщил Алексей Цыденов, который проинспектировал сегодня ход работ на улицах столицы республики.

«К сожалению, только в этом году городская администрация приступила к плановой разработке проектной документации. Лишь зимой началась массовая подготовка ПСД, которая позволяет направлять больше денег на дороги в городе. Думаю, жители Улан-Удэ оценят изменения», - отметил глава Бурятии.

О ходе реализации нацпроекта ему доложили и.о. руководителя администрации Улан-Удэ Олег Якимовский и заместитель министра транспорта республики Сергей Белоколодов, сообщили в пресс-службе правительства республики.

Первый объект, который осмотрел Алексей Цыденов, это улица м. Сахьяновой, которую ремонтирует ООО «Байкал-Техстрой». Цена контракта более 92 млн рублей. Протяженность участка - 1,7 км. На одной из самых загруженных улиц города уложено новое покрытие - щебеночно-мастичный асфальтобетон, который отличается повышенной прочностью. Кроме дороги обустроены тротуары с тактильной плиткой, планируется устройство освещения и ливневой канализации, переустройство светофора. На участке будут располагаться шесть автобусных остановок-«карманов» и четыре посадочных площадки для остановки трамвая.

Кроме дорожных работ на участке ремонтируется теплотрасса для повышения надежности теплоснабжения. Здесь 26 августа будет открыто движение на одной полосе, и до конца сентября буду закончены все работы.

«С 1 сентября трафик повысится, дети в школу пойдет. Посмотрите, ширина проезжей части позволяет сделать двухстороннее движение», - глава Бурятии дал поручение рассмотреть возможность введения временного реверсивного движения по одной отремонтированной полосе.

Также Алексей Цыденов осмотрел улицу Свободы, где ремонт завершен раньше срока. На 800-метровом участке от улицы Советская до улицы им. Банзарова, который находится в центре города, обновлен асфальтобетон, обустроены тротуары и велодорожки из тротуарной плитки. Подрядная организация – ООО «Легион-1». Цена контракта – 13, 7 млн рублей.

«Оценку подрядчикам будем давать, когда будут закончены все работы», - сказал по итогам осмотра объектов глава республики.
Алексей Цыденов отметил, что объем ремонтируемых дорог рекордный для республики. Только в рамках нацпроекта на ремонт дорог в Бурятии выделено более 1,7 млрд рублей из федерального и республиканского бюджетов.

«У нас в этом году по республике ремонтируется более 170 км дорог и 11 мостов, до 2024 года мы отремонтируем почти 700 км дорог. Это большой объём, которого раньше не делали»,- рассказал глава Бурятии.

Как сообщает минтранс, национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» стартовал в 2019 году и пришел на смену приоритетному проекту «Безопасные и качественные дороги», который реализовывался в 2017-2018 годах и охватывал только Улан-Удэнскую агломерацию.

В рамках нацпроекта в республике будет отремонтировано 38 объектов протяженностью 76 км. Из них 16 объектов на региональной дороге, один - на федеральной автодороге, остальные - в Улан-Удэнской агломерации. Общий объем финансирования превысил 1,7 млрд рублей.

В Улан-Удэ будет отремонтировано 12,21 км дорог. В Прибайкальском районе дорожники приведут в порядок 4,38 км, в Заиграевском – 9,9 км, в Тарбагатайском – 10,2 км, в Иволгинском районе – 3,5 км. Еще 485 млн рублей пойдут на дороги регионального значения протяженностью 20 км. На федеральной автотрассе Р-258 «Байкал» ремонт ждет участок 442-449 км в поселке Сотниково Иволгинского района.


Фото: egov-buryatia.ru

Читайте также

Студенты БГСХА помогают принимать новорождённых ягнят
Они проходят практику в племенных овцеводческих хозяйствах
19.04.2024 в 11:46
В Улан-Удэ с «детсадовских» мошенниц взыскали 1,5 млн рублей
Женщины закупали в детский сад товары по завышенной стоимости
19.04.2024 в 11:16
На площади Советов в Улан-Удэ моют голову Ленина
Памятник очищают с помощью моющих средств и воды без использования химикатов
19.04.2024 в 11:02
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.