У Вас есть в автомобиле огнетушитель?

Автоликбез от победителя конкурса "Лучший инспектор ДПС" Саяна Будаева
A- A+
У Вас есть в автомобиле огнетушитель?
Саян Будаев, бывший госинспектор ДПС, победитель нескольких конкурсов профмастерства расскажет коротко и ясно, как избежать проблем на дороге. 

Сегодня в рубрике - огнетушитель

Большая часть автомобилистов не возит либо не правильно хранит огнетушитель в автомобиле (даже если и есть огнетушитель, то большая часть не соответствуют ГОСТ и срокам хранения).  



Ещё раз вспомним основные правила тушения:

- при появлении первых признаков горения сразу же припаркуйтесь у обочины и выключите зажигание откройте капот и с пассажирами покиньте авто (в 50% случаях возгорание происходит в моторном отсеке). Просим пассажиров или очевидцев вызвать пожарную службу по номерам 112 или 101.

- если возгорание под капотом, не открываем его полностью — иногда достаточно щели, чтобы прошла струя огнетушителя. Не допускаем притока воздуха в зону горения. По возможности обесточиваем автомобиль, скидывая клемму аккумулятора.

- если горит в салоне, не держим двери открытыми до момента, пока не подготовим огнетушитель. Бывает, что пожар «задыхается» в замкнутом пространстве. При необходимости забрасываем огонь песком, снегом, либо накрываем плотной тканью (автоодеялом).

- останавливаем проходящие машины, так как несколько огнетушителей эффективнее (важен фактор времени);

- если возгорание локально, применяем огнетушитель. Тушим снизу вверх: например, если горит лужа топлива на земле, сначала гасим ее.

- трезво оцениваем возможность потушить пожар за 10-20 секунд работы огнетушителя. Если пламя слишком сильное, принимаем меры для эвакуации людей и других машин.

- всегда нужно помнить о личной безопасности и безопасности окружающих.

- остаточное пламя, которое грозит разгореться снова, можно «придушить», накинув сверху негорючую ткань или залив водой.

- не расслабляемся: если даже видимого пламени уже нет, убедитесь, что не осталось тлеющего очага, например, из-за короткого замыкания (если автомобиль не получилось обесточить).

- даже если пожар удалось погасить, дожидаемся пожарных, в том числе для правильного оформления инцидента — документы понадобятся при обращении в страховую и последующих разбирательствах.



Следите за техническим состоянием авто и соблюдайте правила пожарной безопасности!

Будьте внимательны и соблюдайте ПДД!

Каждое воскресенье публикуем разъяснения для вас, автомобилисты. Кто-то узнает новое, кто-то вспомнит правила. Хорошей дороги!

Cправка:

Саян Будаев победитель конкурсов профессионального мастерства «Лучший инспектор ДПС», «Лучший Госинспектор БДД» Саян Будаев делится с читателями-автолюбителями "Номер один" правилами безопасного движения в городе.

Фото: Саян Будаев, pixabay.com

Лента новостей

ЗУРХАЙ
с 27 марта по 2 апреля

Читайте также

Сужение. Кто должен уступить?
Автоликбез от победителя конкурса "Лучший инспектор ДПС" Саяна Будаева
07.06.2020
Один маневр - два нарушения. Остановка общественного транспорта
Автоликбез от победителя конкурса "Лучший инспектор ДПС" Саяна Будаева
31.05.2020
Невидимые знаки «Зеленого города»
Автоликбез от победителя конкурса "Лучший инспектор ДПС" Саяна Будаева
24.05.2020
Улан-Удэ в билетах ПДД: поворот на дорогу с односторонним движением
Автоликбез от победителя конкурса "Лучший инспектор ДПС" Саяна Будаева
17.05.2020
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.