Общество 11.09.2026 в 11:24

В Бурятии инспектор ДПС вылетел с работы за взятку в 40 тысяч рублей

Гаишник предстал перед судом
A- A+
В Бурятии инспектор ДПС вылетел с работы за взятку в 40 тысяч рублей
Фото: архив «Номер один»

В Бурятии инспектор ДПС получил судимость, штраф в 400 тысяч и потерял работу из-за взятки в 40 тысяч рублей.

В августе прошлого года он остановил грузовик на одной из региональных трасс в Тарбагатайском районе. При проверке документов водителя выяснилось, что срок действия его удостоверения истёк ещё полгода назад. Чтобы избежать наказания, автомобилист предложил ДПСнику 20 тысяч рублей. Однако гаишнику было мало, поэтому взятка увеличилась вдвое.

Стороны решили передать деньги через посредников, используя банковский перевод и мессенджер. За двое суток 40 тысяч прошли через четырёх посредников и после оказались у автоинспектора. На суде один из посредников признал вину.

«Факт совершения противоправных действий выявлен оперативниками собственной безопасности МВД Бурятии совместно сотрудниками регионального Управления ФСБ. На основании собранных материалов следственными органами принято процессуальное решение. В настоящее время сотрудник уволен», - прокомментировали в МВД по Бурятии. 

Тарбагатайский районный суд назначил экс-сотруднику полиции 3,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, штраф в размере десятикратной суммы взятки – 400 тысяч рублей. Также ему запретили занимать должности в правоохранительных органах 2,5 года.

«Суд учёл ряд смягчающих обстоятельств: признание вины на разных этапах процесса, раскаяние, положительные характеристики, участие сотрудника в командировках по обеспечению конституционного порядка в южных регионах нашей страны, наличие троих несовершеннолетних детей и благотворительную помощь детскому дому», - сообщили в пресс-службе Тарбагатайского райсуда.

Читайте также

В Улан-Удэ строительство третьей полосы на Бабушкина уперлось в проблемы
Не исключено, что капремонт этой дороги уже не закончат в текущем году
11.09.2026 в 12:29
Педагог из Бурятии обучает детей в ДНР
Женщина устроилась в Войковскую школу
11.09.2026 в 12:20
В Бурятии установили трехкомнатные квартиры для манула
В убежища не смогут попасть другие звери
11.09.2026 в 11:55
В Улан-Удэ состоится туристический фестиваль «Урагшаа»
Гости смогут познакомиться с маршрутами и проектами
11.09.2026 в 10:49
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.