28.07.2017 в 14:27

В компании «Энком» проходят обыски

При этом руководитель организации Сергей Иванов уверен, что «МРСК Сибири» вводит в заблуждение руководство республики
A- A+
В компании «Энком» проходят обыски
По сообщениям силовиков, следственная часть следственного управления МВД по Бурятии 21 июля возбудила уголовное дело по факту злоупотребления доверием руководства филиала ПАО «МРСК Сибири» со стороны неустановленных лиц из числа руководителей территориальной сетевой организации (ТСО) ООО «Энком», при распределении котловой выручки, получаемой за передачу электрической энергии. Сегодня в офисах компании проходят обыски.

Ранее, напомним, на недавнем совещании в Бурятии с участием вицке-премьера Аркадия Дворковича, высшие чиновники республики говорили о консолидации сетевого комплекса в руках монополиста «МРСК Сибири». По словам Алексея Цыденова, власти намерены изъять сети у более чем 20 сетевых компаний, в том числе – у компании «Энком», и передать через конкурс в «МРСК Сибири».

Там же говорилось о долгах компании «Энком» перед «МРСК Сибири» в 1,2 миллиарда. Впрочем, по словам Сергея Иванова, лидера республиканского отделения «Партии Роста», депутата горсовета, гендиректора компании «Энком», эта сумма сейчас оспаривается в судах, а значит, не может считаться доказанной.

- Пользуясь административными рычагами «МРСК Сибири» ввела в заблуждение исполняющего главы Бурятии и зампреда правительства России. И заставила озвучивать цифры, которые ничем на сегодня не подтверждены. Поскольку все споры сегодня находятся в судах, - говорит Сергей Иванов. - При этом заставлять руководителей региона и страны озвучивать эти цифры – значит демонстрировать аффилированность руководителей региона к монополисту. Это все сделано с подачи «МРСК Сибири». Это говорит о том, что людям абсолютно наплевать на репутацию руководителей региона и правительства России.

К слову, сегодня миллиардные долги на электрическом рынке – не редкость. Долги перед «МРСК Сибири» есть у городской сетевой компании, легитимность которой оспаривают депутаты горсовета - «Улан-Удэ Энерго», гарантирующего поставщика и прочих. Однако о них власти пока предпочитают молчать.

- Учитывая, что к нам, во-первых, приезжает Владимир Путин, во-вторых, у нас предстоят выборы главы региона, в-третьих – весной у нас будут выборы президента страны, в которых партия Роста намерена участвовать, иначе как сознательным провоцированием скандала со стороны «МРСК Сибири» это не назовешь. Нам остается надеяться на благоразумие и адекватные действия со стороны республиканских властей и правоохранительных органов, - говорит Сергей Иванов.

Фото: pixabay.com

Читайте также

В Бурятии разыскивают пропавшего мужчину
Последний раз его видели пьяным на площади Советов в Улан-Удэ три месяца назад
20.04.2024 в 18:15
В Бурятии расчищают пострадавшую от паводка дорогу
Расчищено уже 1,5 км дороги, работы продолжаются
20.04.2024 в 14:17
Сергей Рыбальченко отработает за пятерых
Экс-замминистра строительства и ЖКХ Бурятии три года будет платить «десятину»
20.04.2024 в 14:00
«Физически тоже надо работать. Тем более, на свежем воздухе»
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
20.04.2024 в 13:09
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.