Цей-Жаб Цыдыпович Цыдыпов

A- A+


Нелегкие фронтовые дороги выпали на долю учителя начальных классов бурятской школы Цей-Жаба Цыдыповича Цыдыпова. С начала 1943 года он на фронте. Его ратный путь пролегал через Украину, Польшу, Чехословакию, Германию, Австрию и Венгрию, он участвовал во взятии Берлина. Сержант Цыдыпов был не просто на передовой – он вел своих разведчиков в тыл противника.

Воевал он в составе 111 танково-десантной бригады 25 танкового корпуса в качестве командира отделения разведчиков. В своих воспоминаниях «Разведчики танкодесантной» Ц.Ц- Цыдыпов пишет: «Танкодесантная часть действует в тылу противника и удаляется от фронта до ста километров. У десанта нет тыла, нет заранее подготовленных окопов и укрытий. Десантная часть появляется неожиданно во вражеском тылу, и внезапным ударом уничтожает живую силу, военную технику, разрушает средства связи, мешает продвижению к фронту вражеских воинских частей, создает панику и неразбериху. Но в то же время десантная часть – относительно небольшая сила, действует автономно, в отрыве от основных частей своих войск, поэтому не имеет возможности получить пополнение оружие, боеприпасы, продовольствие, медицинскую помощь и т.д. Случается, попадает в окружение. Десантники на каждом шагу рискуют жизнью. Дни, проведенные в тылу, это целая цепь подвигов. Из всех десантников больше всех достается разведчикам. Они, когда часть в движении, всегда на первом танке, поэтому принимают на себя первую пулю, первый снаряд. А когда часть останавливается, делает передвижку, они идут доставать необходимые сведения, добывать «язык». Разведчики выполняют сложную и ответственную задачу, нередко оказываясь в неожиданной и невероятной ситуации. В памяти возникает вереница боев, изнурительных и кровопролитных. О каждом из них можно написать целую повесть».

За годы войны Цей-Жаб Цыдыпович добыл много ценных сведений для командования, не раз рисковал разведчик жизнью. За мужество и отвагу Ц.Ц. Цыдыпов отмечен тремя боевыми орденами и рядом медалей. Бывший боец, в последующем успешно защитивший кандидатскую, затем докторскую диссертации, став профессором, многие годы возглавлял кафедру бурятского языка. Написал ряд научных работ, учебников и учебных пособий. Ему присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Бурятской АССР». 

Лента новостей

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.