Спиридон Кириллович Гребенщиков

A- A+
Гребенщиков 2.jpg

Прошло много времени с тех пор, как закончилась Великая Отечественная война. В этой войне были проявлены мужество, героизм, стойкость. Внезапное начало войны поразило страну, не оставив ни одного равнодушного человека. Великая Отечественная война оставила свой след в каждой семье. Кто-то не вернулся с войны или вернулся раненый.

Я хочу рассказать о моём двоюродном прадедушке Гребенщикове Спиридоне Кирилловиче, 1922 года рождения. Когда началась война, моему прадедушке было всего 19 лет. Он работал на Вагоноремонтном заводе и несмотря на то, что у него была бронь, в начале 1943 года, он всё-таки ушел добровольцем на фронт. Участвовал в боях по освобождению Украины, Белоруссии. Когда освобождали Польшу в 1945 году перед самой Победой, получил осколочное ранение в руку. Всего 70 километров не дошел до Берлина. Победу встречал в Польше.

Домой вернулся в 1945 году, награжден медалью за отвагу, медалью Георгия Жукова, а юбилейных медалей не счесть. После войны, до самой пенсии трудился на Улан-Удэнском авиазаводе. 

В настоящее время Спиридон Кириллович жив, здоров, но почти не видит и плохо слышит. Ко всем праздникам получает поздравления из государственной думы, Хурала и от Президента Путина В.В. 

Мы его ценим, любим, уважаем и очень гордимся им.

Автор: правнучка героя Лидия Ратикова, ученица школы №64

Справка: 

Медаль Жукова — государственная награда Российской Федерации, приуроченная к 100-летию со дня рождения Г. К. Жукова.

В Положении о медали говорилось, что медаль Жукова — медаль, «которой награждаются военнослужащие и лица вольнонаёмного состава Красной Армии, Военно-Морского Флота, войск НКВД, партизаны, участники подполья за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в боевых действиях с немецко-фашистскими захватчиками, японскими милитаристами, и в ознаменование 100-летия со дня рождения Г. К. Жукова»[1][2]. Медалью Жукова также награждались военнослужащие Министерства обороны Российской Федерации, других министерств и ведомств, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, за мужество и отвагу, проявленные в боевых действиях при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации.

Первоначально медаль Жукова была учреждена в России, но позже была учреждена во всем СНГ Решением Совета глав государств от 26 мая 1995 года.

Автором внешнего вида медали является народный художник России Валерий Балабанов.

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.