Арсений Вахрамеевич Буинов

A- A+


У Арсения Вахрамеевича выпускные экзамены в Иркутском институте совпали с началом Великой Отечественной войны. И буквально на другой день после них он был вызван в военкомат,  по спецнабору был отправлен на учебу в Московскую военно-юридическую академию. Обучался на десятимесячном курсе военных юристов, по окончании которых  звании старшего военного юриста был откомандирован для прохождения дальнейшей службы.

Некоторое время Арсений Вахрамеевич служил исполняющим обязанности военного следователя Московского гарнизона. Затем был направлен в действующую армию, где работал военным следователем 62 стрелковой дивизии 66 Армии донского фронта.

После сталинградской эпопеи и разгрома группировки Паулюса был переведен военным следователем в 19 гвардейскую стрелковую дивизию 3 ударной армии Калининского фронта. Был участником штурма и взятия нашими войсками города Великие Луки. Получил ранение.

После четырехмесячного пребывания на фронте, находился на лечении в госпитале города  Шуи Ивановской области. В дальнейшем служил на военно-следственной работе в гарнизоне города Свердловска, затем Уральского и Приволжского военных округов.

После окончания войны был демобилизован из армии в звании капитана. В 1947 году поступил в аспирантуру Иркутского госуниверситета. В 1952 году защитил кандидатскую диссертацию по философии. В том же году начал работать в БГПИ, в котором потом проработал 40 лет. Доцент Арсении Вахрамеевич Буинов награжден орденом Отечественной войны 2 степени и несколькими медалями.

Лента новостей

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.