Улзы-Жаргал Шойбонович Дондуков

A- A+


Семнадцатилетним юношей после окончания 10 классов убыл на фронт Улзы-Жаргал Шойбонович. Прошел с боями от подмосковных снежных полей морозного декабря 1941 года до Берлина и Эльбы. Командир противотанковых орудий, в конце войны – комcopгполка, красногвардеец Дондуков воевал в составе Второго гвардейского кавалерийского корпуса, участвовал во многих кровопролитных сражениях. Не раз солдату Дондукову со своими боевыми товарищами приходилось тащить на себе орудие, прикрывать огнем путь атакующему эскадрону, сдерживать натиск вражеских танков. При этом командир проявил завидное мужество и отвагу.

Верным другом у красноармейца был боевой конь. Монгольские лошади отличались не только неприхотливостью, выносливостью, но и сообразительностью, заботой о всаднике. Профессор в одном из воспоминаний с теплотой пишет о своем боевом друге, который не раз спасал ему жизнь. 

«Как был я благодарен сообразительности своего коня. Мы на монгольских лошадях вплавь форсировали такие крупные реки, как Десна, Сож, Днепр и Одер в Германии».

За мужество и отвагу, проявленные в боях, Улзы-Жаргал Шойбонович был удостоен трех орденов и ряда медалей, в том числе «За оборону Москвы», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина». 

О фронтовых дорогах, по которым водила судьба воина-забайкальца  Дондуков рассказал в воспоминаниях «От Москвы до Берлина на боевом коне» (1995) и «Война глазами солдата» (в 2-х ч., 1999, 2000).

Многие годы доктор филологических наук, профессор Дондуков читал лекции для студентов факультета начальных классов, руководил аспирантами. За большой вклад в развитие науки в 1995 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации». В 1997 г. он избран Почетным членом Сибирского отделения Академии наук высшей школы.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.