Михаил Николаевич Мангадаев

A- A+


Великая Отечественная война выпала на долю студента 3 курса литературного факультета комсорга Бурятского педагогического института Мангадаева. В начале 1942 года под его командованием саперный взвод вступил в тяжелые бои на подступах к Москве. Во главе со своим командиром взвод в сильные морозы, затем,  в весеннюю распутицу, выдерживая непрерывные атаки фашистов, стоял на защите столицы.

Он принимал активное участие в контрнаступлении под  Москвой, в освобождении Калинина, Харькова. Нужно было наводить переправы, находить и обезвреживать мины противника, ставить свои, и т.д.

В одном из боев Михаил Николаевич был тяжело ранен, контужен, и будучи без сознания, попал в плен. Где пришлось пережить нелегкие испытания в фашистских концлагерях. Там он возглавил комсомольско-молодежную группу и вместе с другими военнопленными издавал нелегальный рукописный журнал «Будь готов к грядущей схватке». После третьего, удачного побега солдат Мангадаев снова в строю.

В последующие годы Михаил Николаевич с отличием окончил институт, защитил кандидатскую диссертацию, трудился проректором по учебной работе института, директором филиала НИИ национальных школ РСФСР, возглавлял педагогическое общество республики.

Профессор Михаил Николаевич Мангадаев – автор многих школьных учебников и учебных пособий для учителей по русскому языку. 

Справка:

Битва за Москву (Московская битва, Битва под Москвой, 30 сентября 1941 года — 20 апреля 1942 года) — боевые действия советских и немецких войск на московском направлении. Делится на 2 периода: оборонительный (30 сентября — 4 декабря 1941 года) и наступательный, который состоит из двух этапов: контрнаступления (5 декабря 1941 года — 7 января 1942 года) и наступления советских войск (7 января — 30 марта 1942 года). В западной историографии битва известна как "Операция "Тайфун".
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.