Жамсаран Сажинович Сажинов

A- A+


Родился в селе Угасай (ныне Курумканский район) в семье крестьянина-скотовода. В 1929 году Жамсаран Сажинович окончил семь классов Баргузинской школы. После поступил в Бурятский педтехникум в городе Верхнеудинск. В 1932 году с аттестатом учителя начальной школы вернулся на родину.

Жамсарану Сажиновичу недолго пришлось быть на фронте, зато довелось быть на одном из самых горячих участков войны – под Сталинградом. Десятилетиями перед глазами бывшего солдата стояла трагическая картина тех дней. 

Из воспоминаний Ж.С. Сажинова – «Кругом рвались мины, свистели пули, взлетала вверх земля. Люд падали, кого-то ранило, кто-то уже не поднимался больше, и те, кого миновала пуля или осколок, снова вставали и устремлялись вперед. Ровно две недели продержался я на передовой под градом пуль, под бомбежкой и артобстрелом, ежеминутно рискуя напороться на мину ли танковую атаку. На тринадцатые сутки меня угораздило напороться на засаду: прошила меня шальная пуля, и я очутился в медсанбате. Лечили меня долго, целых шесть месяцев. В разных госпиталях, выписали меня, признав негодным к строевой службе».

После возвращения в родной Курумкан бывший воин-фронтовик занимался преподавательской деятельностью. В Бурятском пединституте он трудился более 40 лет. Профессор Жамсаран Сажинович читал студентам языковедческие курсы, писал учебники и книги по методике преподавания русского языка в школе и вузе.

Справка:

Сталинградская битва — одно из важнейших сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн между Красной армией и Вермахтом при поддержке армий стран «оси». Происходила на территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкии с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года.

Лента новостей

ЗУРХАЙ
с 27 марта по 2 апреля
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.