Общество 15.06.2024 в 13:40

Жители Улан-Удэ обеспокоены нашествием горностаевой моли

Гусеницы под слоем паутины пожирают деревья

A- A+
Жители Улан-Удэ обеспокоены нашествием горностаевой моли

Личинки опасного вредителя – горностаевой моли продолжают атаковать деревья и кустарники в столице Бурятии. Насекомые обгладывают ветви деревьев подчистую.

«В нашем городе нашествие личинок горностаевой моли. Обрабатывать чем-то бесполезно – паутина слишком плотная. Птицы сквозь нее тоже, к сожалению, не могут пробиться, поэтому гусеницы спокойно паразитируют. В основном на яблоньках.

Единственное спасение – оса-наездник, которая откладывает яйца в гусениц горностаевой моли прямо сквозь паутину. Но эти осы не любители жить в городской среде. Так что спасать городские насаждения придется нам, жителям города. Поэтому если увидите покрытые паутиной ветки, очистите их по возможности от паутины и удалите гусениц. Можно например палкой это сделать, хотя бы сбросить эту гадость с дерева, а птички подберут», - делятся мнениями жители.

Напомним, в начале июня в Улан-Удэ бросились на борьбу с атакующими вредителями. На общественных территориях борьбу с горностаевой молью, поражающей деревья, ведут сотрудники «Городского лесничества». По словам специалистов, справиться с вредителем можно только массовыми обработкам, в том числе в частном секторе.

Читайте также

Владимир Павлов поздравил с праздником медиков Бурятии
Уважаемые работники и ветераны здравоохранения!
21.06.2026 в 09:00
Дирижер и йогин в одном лице
Главный дирижер национального оркестра рассказал о медитации и стрессе
21.06.2026 в 08:00
В Улан-Удэ палка 11 лет спасала квартиру от обрушения
Все это время «управляшка» на проблему горожанки никак не реагировала
21.06.2026 в 07:00
Гороскоп для жителей Бурятии на 21 июня 2026 года
Астрологические советы для всех знаков зодиака
21.06.2026 в 06:02
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.