01.03.2018 в 17:50

Энергетики обесточили Улан-Удэстальмост за долги

Одно из градообразующих предприятий столицы Бурятии прекратило работу
A- A+
Энергетики обесточили Улан-Удэстальмост за долги
Сегодня работники АО «Читаэнергосбыт» отключили производственные корпуса ЗАО «Улан-Удэстальмост» от электроэнергии в связи с неуплатой образовавшейся задолженности в размере более 41 миллионов рублей. Фактически деятельность предприятия оказалась парализована.

Электричество получает только котельная завода, которая отапливает близлежащие микрорайоны.

В «Читаэнергосбыте» факт ограничения энергоснабжения предприятия подтвердили:

«В связи с наличием задолженности по оплате за потреблённую электроэнергию свыше 41 млн. рублей, со стороны АО «Читаэнергосбыт» в адрес ЗАО «Улан-Удэстальмост» 22 января направлено уведомление с требованием ввести самостоятельное ограничение в отношении своих энергопринимающих устройств. 28 февраля в ходе проверки выполнения процедуры самоограничения ЗАО «Улан-Удэстальмост» персоналом АО «Читаэнергосбыт» был зафиксирован факт отключенного положения ячеек №2, 18, 23 в РП-2, от которых осуществлялось электроснабжение нескольких производственных корпусов, а также частично введено ограничение подачи электрической энергии по административному корпусу (отключены от электроснабжения кабинеты руководителей, отдела кадров, расчётной группы и т.д.). По состоянию на 01.03.2018г. задолженность ЗАО «Улан-Удэстальмост» не оплачена».

Жёсткие санкции в отношении одного из градообразующих предприятий Улан-Удэ кажутся необъяснимыми, поскольку в конце прошлого года была завершена сделка по покупке контрольного пакета акций ЗАО «Улан-Удэстальмост». Как уже сообщал «Номер один», новые собственники, близкие к известному российскому олигарху Аркадию Ротенбергу, обещали серьёзные инвестиции в производство металлоконструкций. Которые в ближайшее время будут востребованы в рамках проекта по реконструкции Транссиба.

Как стало известно «Номер один», 2 марта, в связи с отключением предприятия от электроэнергии в Бурятию из Москвы на личном самолёте прилетят новые хозяева предприятия. Будем надеяться, что им удастся «разрулить» ситуацию и деятельность завода будет возобновлена.

Напомним, в начале февраля Арбитражный суд РБ, рассмотрев заявление иркутской компании ООО «ТК Байкалтрансгруппа», ввел на предприятии процедуру наблюдения.

Фото: russianstock.ru

Читайте также

В столице Бурятии завершился кубок горсовета по волейболу
В этом году на соревнования приехали 45 команд
29.04.2024 в 14:30
В центре Улан-Удэ произошла коммунальная авария
Городские службы выясняют причину утечки воды из колодца
29.04.2024 в 13:10
В Бурятии запустили международный проект «Сад памяти»
Главная цель акции – высадка 27 миллионов деревьев
29.04.2024 в 12:32
МЧС по Бурятии усилило борьбу с лесными нарушителями на период майских праздников
Ведомство напоминает об опасностях сжигания мусора, пала травы и разведения костров
29.04.2024 в 12:00
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.