21.05.2018 в 13:15

Желающих проектировать третий мост через Уду не оказалось

На конкурс не поступило ни одной заявки
A- A+
Желающих проектировать третий мост через Уду не оказалось
Напомним, 30 марта в Бурятии был объявлен открытый конкурс на проектирование моста через реку Уда в створе ул. Сахъяновой и 3-я Транспортная. Заказчик торгов – МУ «Улан-Удэстройзаказчик». Стартовая цена – 100 млн рублей. Однако закупку быстро сняли с торгов.

Как выяснилось, в Минтрансе Бурятии оказались недовольны техническим заданием.

- Есть вопросы. Вопрос в техническом задании, Минтранс не согласовал. Но мы его все равно до конца апреля опубликуем. Внесем изменения и повесим, - рассказала сотрудник МУ «Улан-Удэстройзаказчик» Любовь Щербакова.

Документацию подкорректировали и объявили новые торги. Они прошли 16 мая. Однако, ни одного желающего участвовать в открытом конкурсе не оказалось.

«По окончании срока подачи заявок на участие в открытом конкурсе не подано ни одной заявки. Конкурс признан несостоявшимся по основанию, предусмотренному частью 13 статьи 51 Федерального закона № 44-ФЗ», говорится в протоколе торгов.

Как пояснили в Минтрансе Бурятии, причиной отсутствия заявок стал высокий процент банковской гарантии, установленной заказчиком торгов: 30% от суммы контракт, то есть 30 млн рублей.

Теперь на разработку проекта третьего моста через Уду объявят новый конкурс, а процент банковской гарантии будет снижен. Повторные торги объявят уже в ближайшее время, сообщили в Минтрансе.

Из-за уже второго по счету срыва торгов сроки разработки ПСД, вероятно, сдвинут на более поздний срок. Ранее предполагалось, что ПСД должна быть разработана и сдана заказчику до 1 декабря 2019 года.

Как уже сообщал «Номер один», тема строительства третьего моста в Улан-Удэ муссировалась уже несколько лет. Дело сдвинулось с мертвой точки в декабре прошлого года, когда на пресс-конференции Владимира Путина журналистка из Бурятии попросила президента помочь с решением этого вопроса. Глава государства дал чиновникам необходимые распоряжения. Уже в январе этого года Минтранс России одобрил заявку правительства Бурятии на строительство третьего моста.

Само строительство будет финансироваться из федерального бюджета, республике необходимо только за свой счет разработать ПСД. Ориентировочная стоимость проекта составляет 5,5 миллиарда рублей. Мост будет бесплатным для населения.

Фото: пресс-служба главы Бурятии

Читайте также

В столице Бурятии завершился кубок горсовета по волейболу
В этом году на соревнования приехали 45 команд
29.04.2024 в 14:30
В центре Улан-Удэ произошла коммунальная авария
Городские службы выясняют причину утечки воды из колодца
29.04.2024 в 13:10
В Бурятии запустили международный проект «Сад памяти»
Главная цель акции – высадка 27 миллионов деревьев
29.04.2024 в 12:32
МЧС по Бурятии усилило борьбу с лесными нарушителями на период майских праздников
Ведомство напоминает об опасностях сжигания мусора, пала травы и разведения костров
29.04.2024 в 12:00
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.