27.06.2018 в 13:08

В Бурятии запретили продавать детям блокноты "Уничтожь меня"

Экспертиза показала, что издание наносит вред психическому здоровью детей и подростков
A- A+
В Бурятии запретили продавать детям блокноты "Уничтожь меня"
На полках книжных магазинов в Улан-Удэ продавали блокноты с сомнительным содержанием. Эксперты и уполномоченные органы выехали в один из магазинов с проверкой и факт подтвердился. По требованию уполномоченных, реализацию блокнотов в магазине тут же прекратили.



Судя по сообщениям в социальных сетях, это очень популярное издание, расходится быстро, несмотря на цены. Спустя неделю экспертиза показала, что издания наносят вред психическому здоровью.



Отметим, в Минобразовании Бурятии, напротив, считают, что подобные издания развивают творчество, внимательность, снимают агрессию и так далее. По словам уполномоченных органов, в министерстве автора блокнота Кери Смит сравнили с педагогами - новаторами, высказали мысль, что с этим блокнотом надо работать под руководством педагогов.

А накануне эпопея с "антиблокнотами" Кери Смит закончилась. Еще она крупная сеть книжных магазинов прекратила продажу этой продукции детям.

Отметим, в интернете на странице продажи блокнота опубликовано множество положительных отзывов:

"Скажите, кто в детстве не хотел порвать книжку, порисовать в ней и сделать много разных "неприличностей", которые нам упорно запрещали родители? Сразу хочу сказать - это не книга. Это целый мир";

"Хорошая книга для творческих людей. Много родителей против этой книги, но мне кажется, что если вы хорошо воспитали ребёнка, то он не сбросит блокнот с крыши, не протрёт грязную машину его листами и т.д., а будет подходить творчески к заданию";

"С точки зрения психологии, эта книжка-блокнот выполнена отменно, я бы и взрослым ее посоветовала - никогда не поздно стать чуточку креативнее, да и расслабиться после трудовых будней. Настоящий вызов правому полушарию! Просто. Перестаньте. Воспринимать. Все. Так. Буквально".

Отметим, так или иначе, в Бурятии реализация таких блокнотов детям запрещена. Если Вы увидите ее на полке без обертки, смело обращайтесь в Роспотребнадзор и прокуратуру.

Фото: pixabay.com
Теги
Общество

Читайте также

В центре Улан-Удэ произошла коммунальная авария
Городские службы выясняют причину утечки воды из колодца
29.04.2024 в 13:10
В Бурятии запустили международный проект «Сад памяти»
Главная цель акции – высадка 27 миллионов деревьев
29.04.2024 в 12:32
МЧС по Бурятии усилило борьбу с лесными нарушителями на период майских праздников
Ведомство напоминает об опасностях сжигания мусора, пала травы и разведения костров
29.04.2024 в 12:00
B Улaн-Удэ прошел Чемпионат Poccии пo apмeйcкoмy pyкoпaшнoмy бoю
Кpyпныe cocтязaния cвязaли 45-й дeнь poждeния этого видa cпopтa и 25-лeтиe caмoй фeдepaции
29.04.2024 в 10:30
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.