Общество 24.02.2026 в 14:35

В Монголии отметят юбилей бывшего советско-монгольского предприятия

Мероприятия стартуют с российско-монгольского турнира по хоккею с мячом
A- A+
В Монголии отметят юбилей бывшего советско-монгольского предприятия
Фото: архив «Номер один»
Ряд мероприятий пройдет в Монголии в честь 50-летия бывшего советско-монгольского горно-обогатительного комбината (ГОК) «Эрдэнэт» в одноименном городе. 

Ровно 50 лет назад, в феврале 1976 года, в дни XXV съезда Коммунистической партии Советского Союза, заложили первый камень и залили фундамент в основание главного цеха советско-монгольского комбината, вокруг которого вырос третий по величине город Монголии Эрдэнэт. В 1978 году здесь заработал один из крупнейших в Азии комбинатов по добыче и обогащению меди и молибдена. 

На момент запуска предприятия из 27 тысяч жителей Эрдэнэта большинство составляли граждане СССР. Юбилейные мероприятия стартуют 25 февраля 2026 года с российско-монгольского кругового турнира по хоккею с мячом «Кубок двух озер». Затем хоккеисты встретятся 28 февраля на льду Байкала, поскольку турнир также посвятят 45-летию полета советско-монгольского экипажа в космос.
Теги
Монголия

Читайте также

102-летний ветеран из Бурятии выступил на митинге в честь День памяти и скорби
Петр Степанович Демин вспомнил своих одноклассников
22.06.2026 в 17:43
Монгольские и американские военные будут искать хана
В стране стартовали совместные учения с участием 18 государств
22.06.2026 в 16:46
Скандал о цветочной рассаде в Улан-Удэ дошел до полиции и УФАС
На фоне этого холодное лето-2026 еще и затормозило рост клумб
22.06.2026 в 16:32
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.