Общество 04.03.2026 в 14:07

В Монголии заражение корью растет с началом весны

На непривитых детей приходится 70% заболеваемости
A- A+
Число подтвержденных случаев кори в Монголии превысило 14 300 с началом весны, большинство заболевших регистрируются в столице страны. Об этом сообщил национальный центр инфекционных заболеваний. 

«Если по состоянию на 25 февраля 2026 года в Монголии было 14 260 подтвержденных случая кори, то к 4 марта этот показатель вырос до 14 302. Из них 11 639 зарегистрированы в столице страны и 2 658 в регионах. Только за прошедшие сутки подтверждено три новых случая», - проинформировало ведомство.

Ранее оно предупредило, что распространение этой инфекции в Монголии ускорится во второй половине февраля, в дни празднования лунного Нового года. Поэтому дополнительная вакцинация от кори и краснухи среди школьников в возрасте от 10 до 15 лет была продлена до 16 февраля.

В упомянутой возрастной группе зафиксирована самая высокая заболеваемость корью - 5222 случая. На непривитых детей приходится 70% заболеваемости. Во время последней вспышки этой инфекции в Монголии в 2015-2016 годах умерли 132 человека, заболели 53 737.
Теги
Монголия

Читайте также

102-летний ветеран из Бурятии выступил на митинге в честь День памяти и скорби
Петр Степанович Демин вспомнил своих одноклассников
22.06.2026 в 17:43
Монгольские и американские военные будут искать хана
В стране стартовали совместные учения с участием 18 государств
22.06.2026 в 16:46
Скандал о цветочной рассаде в Улан-Удэ дошел до полиции и УФАС
На фоне этого холодное лето-2026 еще и затормозило рост клумб
22.06.2026 в 16:32
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.