Расписание праздничных хуралов на Цагаалху-2026
С 14 февраля по 6 марта 2026 года в главном буддийском храме Бурятии – Иволгинском дацане – пройдут торжественные богослужения, посвященные встрече Белого месяца (Цагаалхи). По восточному календарю наступает год Огненной Лошади, а сам праздник встретят в среду, 18 февраля.
Традиционно подготовка к Сагаалгану начнется за несколько дней до наступления Нового года. Верующих ждут важные ритуалы и молебны
Предпраздничные дни:
● 14 февраля (суббота) в 17:00 – Ритуал освящения подношений «Балин Адисалга».
● 15 февраля (воскресенье) с 9:00 – Молебен, посвященный группе защитников (Ямантака, Гомбо, Гонгар, Шагдар, Сэндэма, Шалши, Намсарай, Цанба сахюусаны).
● 16 февраля (понедельник):
o с 9:00 – Сахюусаны (Ямантака, Чойжал, Лхамо, Жамсаран).
o 17:00 – Обряд «Табан Харюулга» (отведения пяти видов препятствий).
o 18:00 – Торжественный молебен «Дугжууба» (ритуал очищения).
o 18:45-19:30 – Сожжение ритуального костра (сора).
● 17 февраля (вторник) – Бутуу удэр («закрытый день»):
o с 9:00 – Молебен «Мандал Шива» (подношение мандалы Зеленой Таре).
o 17:00 – Ритуал благословения подношений Цедор Лхамын балин адисалга.
o 19:00 – Молебен, обращенный к богине Балдан Лхамо.
Встреча Нового года:
● 18 февраля (среда) в 6:00 утра – Торжественный молебен «Цедор Лхамо». С этого момента наступает долгожданный праздник Белого месяца.
Монлам Ченмо (Великий молебен)
С 19 февраля по 5 марта в дацане продлится Монлам Ченмо – 15 дней великих молебнов. В этот период ежедневно проходят утренние (9:00) и дневные (14:00) хуралы. Особенностью этих дней является возможность подать прошения на хурал для представителей разных годов рождения по восточному календарю:
● 19 февраля (Мышь)
● 20 февраля (Корова)
● 21 февраля (Тигр)
● 22 февраля (Заяц)
● 23 февраля (Дракон)
● 24 февраля (Змея)
● 25 февраля (Лошадь)
● 26 февраля (Овца)
● 27 февраля (Обезьяна)
● 28 февраля (Курица)
● 1 марта (Собака)
● 2 марта (Свинья)
● 3, 4 и 5 марта – могут подавать прошения все знаки.
Помимо основных служб, в эти дни также пройдут специализированные хуралы: Табан Хаан (19 февраля), Деважин (23 февраля) и Ехэ Отошо (25 февраля).
Завершение праздничного периода:
● 6 марта (пятница) в 9:00 – Специальный Сахюусан хурал (Гомбо, Лхамо, Жамсаран), посвященный окончанию Монлам Ченмо.