11.03.2012 в 00:00

Малые котельные Улан-Удэ будут закрывать

Власти серьезно взялись за улучшение качества атмосферного воздуха. Теперь для городских и сельских населенных пунктов Бурятии будут разрабатывать специальные условия, которые опишут все стороны загрязнения воздуха. Путь к этому открыл республиканский закон, вступивший в действие с 1 января.
A- A+
Прежде всего, решено взяться за столицу Бурятии. Вскоре будут разработаны нормативы по предельно допустимым выбросам в Улан-Удэ. После утверждения этого документа все котельные города будут проверены на соответствие этим нормативам. Те, что не будут соответствовать нормам, закроют. А нормативы обещают быть очень жесткими. Поскольку, как оказывается, цель затеи -- серьезно ограничить число малых котельных в Улан-Удэ.

- 600 кочегарок только за последние годы появились в Улан-Удэ, - говорит Александр Чепик, зампред правительства по экономике. - И мы все почувствовали, как резко ухудшилась экология в городе. Наличие 600 котельных, особенно рядом с центром города, я не очень понимаю. Когда у нас есть центральное отопление. Население правильно критикует нас за экологию в городе. Мы будем над этим работать.

Как видим, власти намерены всех скопом загнать в когорту потребителей услуг ТГК-14, с ее неимоверными расценками. Сугубо экономическое явление, когда улан-удэнец пытается сэкономить, уйдя от дорогостоящего «коммунального» монополиста в самостоятельное плаванье, будут ликвидировать административными рычагами. Это чисто бурятское решение, в республике именно так решают проблему. Смогут ли граждане противостоять ему?

Петр Санжиев, «Номер один».

Читайте также

Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что из земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
В Бурятии племянник до смерти избил дядю
Ссора между мужчинами произошла после многомесячного запоя
25.04.2024 в 17:22
«Это бездушное отношение к работе»
Мэр Улан-Удэ выразил недовольство состоянием дорожных ограждений
25.04.2024 в 16:57
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.