09.06.2012 в 11:33

В Бурятии порадовались за успех российской сборной

Национальная команда под руководством Дика Адвоката  разгромила сборную Чехии с разницей в три гола: 4-1.   Такой мощный задел на будущий выход из группы не мог оставить никого равнодушным.
В  день первого матча сборной России ни в одном спорт баре не было свободных мест. Бурятские фанаты терпеливо перенесли тот факт, что трансляция, в силу разницы во времени,  началась в полчетвёртого ночи, а суббота нынче была объявлена рабочим днём.

Наш специальный корреспондент побывал в одном из спорт баров города, чтобы разделить переживания за нашу команду  с болельщиками.

С первых минут игры в адрес игроков, осторожно  игравших  в обороне,  раздавались пессимистичные реплики и смешки. Болельщики как бы изначально настраивались на неважное выступление и  недовольно ворчали, вяло ковыряясь в салатах и потягивая пиво.

Настрой игры и атмосфера в баре словно по мановению волшебной палочки изменилась с первым голом, который  на 15 минуте матча забил 22- летний  Алан Дзагоев.  «Красаучик» из Осетии  стал лучшим игроком встречи, сделав дубль во втором тайме.

Каждый последующий гол нашей сборной приветствовался громким ура,  обильным возлиянием, обниманием и братанием совершенно незнакомых людей. Футбол  на некоторое время стирает все границы, особенно когда твою команду «прёт».

IMG_3920.JPG

IMG_3924.JPG

На 24 минуте Роман Широков закрепил преимущество нашей команды. Но во втором тайме чехи сократили разрыв, забив гол на 52- ой минуте.  Игра стала более динамичной и зрелищной.

Не раз доставалось от болельщиков в адрес нападающего Александра Кержакова. То ли возраст даёт о себе знать, а Кержакову нынче исполнится  30 лет,  то ли былые травмы, но при семи! хороших ударах по воротам, он не смог забить ни одного гола. Иногда угол атаки был слишком острым, иногда мяч буквально «слетал» с ноги, сам футболист, судя по артикуляции, не жалел матерных слов и укоризненного взгляда в небо, адресованного кому-то всесильному.

В итоге Дик Адвокат заменил  Кержакова на Павлюченко и не зря, на 81 минуте Роман забил окончательный мяч в ворота соперника, после которого наблюдать за игрой было одним удовольствием. В баре кто-то уже начал праздновать, откупоривая ещё одну бутылочку горячительного, зазвенели рюмки и раздались заздравные речи в адрес команды и  её мудрого тренера.

IMG_3932.JPG

К сожалению, несмотря на такую яркую победу, народ на улицы не вышел. На утренних улицах Улан-Удэ мы встретили всего лишь одну одинокую фигуру, завёрнутую в российский флаг. Молодой человек явно искал единомышленников, но основная масса фанатов уже выпустила болельщицкий пар и залила глаза, чтобы быть в силах брататься дальше.