18.09.2012 в 15:42

Александр Бахтин накануне чемпионского боя: о Японии, об участии в партии Прохорова

Сегодня, 18 сентября, в Москве состоится бой обладателя титула WBA Intercontinental Александра Бахтина за звание чемпиона мира по версии IBO с филиппинцем Роли Гаски.
A- A+
Александр начал свою карьеру в профессиональном боксе в Японии, куда он поехал тренироваться в 2000 году. На пресс-конференции перед боем Александр Бахтин рассказал немного о своей жизни в Японии:

«В первую очередь хочу сказать спасибо Зоригто Ивановичу Саханову, благодаря ему я попал в Японию, он меня туда привез вместе с моим покойным другом Матвеем Цындыжаповым. В Японии классные условия подготовки спортсменов: материальная база, жилые корпуса, в конце концов, удобные кровати – все, чтобы спортсмен восстановился и подвел себя к соревнованиям в лучшей форме. В первое время в Японии было психологически тяжело без знания языка, без друзей и близких. Мы постоянно находились в клубе, было очень много разных спарринг-партнеров: японцы, ребята из других стран. Плохо, что не ездили тренироваться в горы, мне этого не хватало. Но все остальное было прекрасно. Выезжали на остров Окинава, курортное место, где бегали кроссы».

Александр Бахтин проходил подготовку в клубе KYOEI Boxing Gym, основанный известным промоутером Канехира Масаки (1933-1998), в стенах которого выросло немало чемпионов мира по ведущим версиям мирового профессионального бокса. В их числе знаменитые выходцы советской школы бокса, многократные чемпионы мира среди профессионалов - Юрий Арбачаков из Кемерово, Орзубек Назаров из кыргызкого города Ош.

Будучи членом клуба KYOEI Boxing Gym, Александр тренировался с братьями Камеда. Старший и средний братья - Коки и Даиди - являются чемпионами мира по версии WBA. Младший Томоки Камеда – обладатель титула чемпион мира среди молодежи WBC. «Братья Камеда – это боксеры, в спаррингах с которыми я учился, и они со мной набирали форму, - рассказывает Александр. – Они чрезвычайно популярны в родной Японии, их все знают».

Алесандр Бахтин отмечает о большом значении того, как к человеку, спортсмену относятся и в каких условиях спортсмен развивается: «Я хочу сказать, что в Японии нет таких тренеров, которые работают здесь, и если в России создать те условия, в которых занимаются японские коллеги, то результат будет намного выше. Япония – прекрасная страна, Страна Восходящего Солнца, там очень высокий уровень, как жизни, так и уровень культуры жителей страны. Прежде всего, люди - очень воспитанные, сдержанные и правильно себя ведут. Есть чему у них поучиться. Очень мне нравилось гулять по ночным токийским улицам. Есть на что посмотреть: суперсовременные мегаполисы, старинные города, опять же. Если есть возможность, поезжайте в Японию - полюбуйтесь!»

Накануне поединка удалось связаться с Зоригто Сахановым, председателем совета директоров группы компаний «АГРО-Инвест», человеком, который стоял у истоков профессиональной карьеры Александра Бахтина:

«Завтра Александр Бахтин проводит решающий матч в своей профессиональной карьере. Уверен, успех в матче принесет ему звание чемпиона мира в одной из престижных версий в легчайшей весовой категории, станет важным промежуточным финишем в яркой, непростой карьере. Саша долго идет к исполнению своей мечты. Помню его первые шаги на профессиональном ринге, первые большие победы, всеяпонский рекорд по числу завоеванных национальных титулов. Были периоды, когда он подумывал о завершении выступлений. Однако Александр сумел преодолеть сложности, подойти к рубежу, где он может быть признан лучшим на планете. Матч с филиппинским мастером Роли Гаски будет сложным, но Саше не привыкать противостоять лучшим из лучших. Хочется, чтобы его триумф стал примером для десятков тысяч мальчишек, молодых людей, что воля и целеустремленность помноженные на трудолюбие могут привести к самой высокой вершине. За многие годы карьеры Александр создал семью, с супругой Кристиной воспитывает двоих сыновей, много времени уделяет воспитанию подрастающего поколения, проводит мастер-классы в разных городах. Верю, что Саша порадует нас своими победами не только на ринге, сумеет найти новую траекторию продолжения своей карьеры. В прошлом году он должен был войти в объединенный список кандидатов в депутаты Государственной Думы по Республике Бурятия, Республике Тыва и Забайкальскому краю от партии «Правое дело» под началом Михаила Дмитриевича Прохорова. Тогда не получилось. Сегодня по инициативе Прохорова создана новая сила, политическая партия «Гражданская платформа». И накануне региональных парламентских баталий в Забайкалье наши двери для Александра открыты. Как и многих активистов и лидеров гражданского общества, устремленных к созиданию, способных изменить облик власти, сделать жизнь лучше».

Поединок пройдет на московской арене Варшавка SKY (Варшавское шоссе, 118 корпус 1). Вечер бокса с участием Бахтина и Гаски будет показан в прямом эфире телеканала «Россия 2».

Сообщает Ирина Доржиева в своём блоге

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.