19.09.2012 в 09:55

Леснику выбили зуб

В Бурятии лесники, выходящие в рейды в одиночку, подвергаются нападкам «черных» лесорубов. Один из таких случаев произошел недавно в Хоринском районе, где леснику, делающему обход своей территории, выбили зуб.
A- A+

В тот день один из жителей района отправился в лес, чтобы срубить деревьев для хозяйских построек. Вместе со знакомым он приехал на тракторе в лес и спилил два дерева. За этим занятием лесорубов застал главный специалист-эксперт федерального отдела лесного надзора. Попросил документы на вырубку леса, коих у мужчин не оказалось.

Лесник распорядился прицепить деревья к трактору и ехать за ним в полицию для разбирательства. Поначалу лесорубы согласились. Лесник уехал, но следом за ним никто не последовал. Он вернулся, но лесорубов у трактора не было. Тогда он изъял у них бензопилу и положил к себе в автомобиль. В этот момент из леса вышли лесорубы, и один из них, видя такое дело, подошел и с размаху дважды ударил лесника в лицо, выбив ему зуб. 

Лесник, опасаясь дальнейшей агрессии, решил не усугублять ситуацию. По требованию лесоруба стер все фотографии, на которых они пилят лес. После этого лесоруб смягчился - помог леснику смыть кровь с лица, извинился. Обе стороны разъехались. Лесник сразу же отправился в полицию, где написал на нарушителей заявление. Ранее они уже были знакомы - лесник и лесоруб встречались при аналогичных обстоятельствах, тогда дело закончилось уголовным делом и штрафом. 

Сегодня лесорубу вменяется незаконная порубка лесных насаждений и применение насилия в отношении представителя власти, находящегося при исполнении должностных обязанностей. Свою вину он признал полностью, раскаялся. В ходе следствия возместил причиненный лесу ущерб и принес извинения леснику. На данный момент дело направлено прокурору района на утверждение обвинительного заключения.   

По материалам Хоринского МСО СУ СК РФ по РБ.

Любовь Ульянова, «Номер один».

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.