26.09.2012 в 08:10

Пойман убийца- потрошитель

На прошлой неделе в одном из домов села Нижняя Иволга был обнаружен частично расчлененный труп
женщины. Подозреваемым по делу проходит уроженец Киргизстана. После проиcшедшего он скрылся.
A- A+
20 сентября племянница потерпевшей женщины не смогла дозвониться до своей тети и, обеспокоенная, поехала к ней домой в село Нижняя Иволга. Дома тети не было, но на полу она увидела свежие следы крови. 

Племянница побежала к дому, где жил и работал знакомый тети из Киргизстана, но двери недостроенного дома были закрыты. Племянница через соседей смогла вызвать хозяев дома, те приехали, открыли дом и увидели на полу окровавленное тело пропавшей. Предположительно, 53-летняя женщина скончалась в результате закрытой черепно-мозговой травмы. Помимо этого, на ее теле были зафиксированы посмертные повреждения — открытая рана брюшной полости (у потерпевшей отсутствовали некоторые внутренние органы), также была частично ампутирована нога.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». В ходе расследования выяснилось, что к смерти женщины мог быть причастен ее знакомый,  уроженец Киргизстана, который занимался в селе отделкой домов. Подозреваемый оштукатурил дом потерпевшей, после чего перешел на работу по новому заказу на соседний дом. Знакомство их продолжилось, потерпевшая часто приходила к киргизу в соседний дом, где он жил и занимался внутренней отделкой комнат. Позже в этом доме 
и нашли ее тело.

По данным следствия, труп женщины пролежал в этом доме максимум ночь. Дверь дома была закрыта снаружи, ключи находились только у хозяев и у него. На момент обнаружения тела подозреваемого в селе уже  не было, он исчез.

— Личность подозреваемого на сегодня установлена, — сообщает Ольга Очирова, заместитель руководителя Гусиноозерского МСО СУ СК РФ по РБ. — И хозяевам, и потерпевшей он назывался не настоящим именем Марат. Люди доверяли ему, потому никаких документов, удостоверяющих личность, они не смотрели.

Выяснилось, что 50-летний подозреваемый Орунбаев уже давно живет в России и является ее гражданином. Ранее он был судим за убийство. По словам соседей, потерпевшая знала о судимости своего знакомого, но за что именно, ей было не известно. Потерпевшая не работала, жила одна, ее сын проживает отдельно. Она характеризуется в целом положительно, но, как отмечают соседи, ее всегда отличала некоторая наивность.

В дальнейшем Орунбаев покинул село  и направился в сторону Улан-Удэ. 24 сентября в ходе розыскных мероприятий он был задержан сотрудниками полиции возле моста через реку Селенга на границе Иволгинского и Тарбагатайского районов. По сообщению СУ СК РФ по РБ, в настоящее время решается вопрос о предъявлении подозреваемому первоначального обвинения в совершении убийства, а также 
избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Все это время Орунбаев находился в розыске за Советским районом города. 13 июля этого года в номере одной из гостиниц был  обнаружен труп 40-летней женщины. По результатам оперативных мероприятий было установлено, что в номер вместе с женщиной заселился некто Орунбаев.

— В номере между ним и женщиной произошла ссора, в ходе которой он задушил ее.  Личность женщины пока не установлена. После задержания, в ходе допроса Орунбаев признался в причастности к этому убийству, — сообщил Алексей Вольный, руководитель СО по Советскому району СУ СК  РФ по РБ.

В случае если данные им показания в ходе расследования найдут свое подтверждение, то деяние Орунбаева будет переквалифицировано на более тяжкое преступление — убийство двух лиц, за которое предусмотрено наказание до пожизненного лишения свободы.

Любовь Ульянова, "Номер один"

Читайте также

Улан-удэнцев приглашают отметить 1 мая в парке «Юбилейный»
Гостей ждут конкурсы, игры, мастер классы, концерт
27.04.2024 в 11:42
В Бурятии нет лесных пожаров
Всего с начала года в республике было зарегистрировано 20 пожаров
27.04.2024 в 11:33
В Улан-Удэ на месте старых складов построят современный тренировочный комплекс
Там будут обучать специалистов различных городских служб
27.04.2024 в 11:19
В Улан-Удэ заброшенная гостиница стала рассадником болезней, преступлений и пожаров
Местные мужчины вынуждены выходить в патрули, чтобы обезопасить своих детей
27.04.2024 в 11:09
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.