26.03.2013 в 15:08

Осторожный патриотизм

Россия не намерена лидерствовать на своей- же домашней Олимпиаде
A- A+
За год до Олимпиады в Сочи, спортивные чиновники осторожно считают ещё не завоёванные медали, отводя нашей стране не самую главную роль.  Дух Олимпиады даже близко не витает над  нашей страной, а  Сочи- 2014  интересен лишь, тем, кто сейчас делает там бизнес. Тогда зачем всё это было?

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что третье место сборной России в медальном зачете Олимпийских игр 2014 года в Сочи можно будет считать выдающимся результатом. Об этом сообщает сайт Fcp-press.ru.

Мутко призвал объективно оценивать российскую команду.

- Потенциально, уровень нашей сборной на Играх в Сочи — это 4-5 итоговое общекомандное место, — отметил министр.

Если рассматривать Олимпиаду, как аналог бескровной  войны между странами за титул сильнейшей, то представьте себе, что главнокомандующий говорит такое  своей армии. Как после такого  она будет сражаться? Страна- хозяйка Олимпиады не может, не имеет права заявлять иного места кроме первого, каким бы правдорубами себя не чувствовали чиновники.

В Лондоне Мутко говорил :  «Сейчас мы практически как на войне. Главное - дойти до конца, а выводы будем делать позже».

Похоже, у нашего главнокомандующего как не было стратегии в Лондоне, так и не будет  в домашнем Сочи. А российской сборной пора уже взять на вооружение девиз: «Главное не победа, а участие».  Зачем тогда было  тратить 50 миллиардов долларов на Олимпиаду, если нам не нужна победа?   В спорте действительно есть такие виды, в которых  победа не главное, фитнес например.

На эти деньги можно было бы построить в каждом из 1100 городов России бассейн, ледовый дворец, стадион вместимостью 10 тыс. зрителей, а также новый физкультурно-оздоровительный комплекс. Дополнительно каждому россиянину можно было бы подарить скакалку с электронным счетчиком, всем гражданам в возрасте от 5 до 25 лет — спортивные ролики; всем представителям мужского пола этого же возраста можно было бы подарить по футбольному мячу, по баскетбольному мячу и хоккейные коньки, каждой юной россиянке — фигурные коньки и волейбольный мяч.


Евгения Балтатарова, «Номер один»

Читайте также

Для жителей сотых кварталов в Улан-Удэ строится новая поликлиника
Она будет расположена в 103 микрорайоне
16.04.2024 в 17:59
ВСГУТУ вошел в консорциум технологического предпринимательства
Это позволит развить инновационный потенциал Бурятии
16.04.2024 в 17:47
Селенга продолжает топить дома и участки жителей Бурятии
Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Прибайкальском районе
16.04.2024 в 17:44
Житель Закамны открыл предприятие по ковке металлических изделий
В открытии бизнеса ему помог соцконтракт
16.04.2024 в 17:31
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.