30.07.2014 в 11:10

В Бурятию пытаются вернуть военные кафедры

БГУ и ВСГУТУ пытаются вернуть в Бурятию возможность обучения на военной кафедре. Соответствующую просьбу они уже отправили в Министерство образования России. Впрочем, ответа на эту просьбу пока так и не последовало. Может быть, процесс ускорит подписанный на днях Владимиром Путиным закон, предусматривающий военную подготовку во всех вузах страны уже в ближайшие годы
A- A+
Ни ответа, ни привета

Военные кафедры исчезли из вузов Бурятии в 2008 году, года произошло общероссийское сокращение из-за «переизбытка офицеров запаса», как поясняло тогда ситуацию Минобороны. Осталось только около 70 вузов, имеющих такие кафедры, однако высших учебных заведений Бурятии в этом списке не оказалось.

С тех пор вопрос о возвращении возможности получить военную специальность во время учебы всплывал неоднократно. Но первые реальные проблески в решении этого вопроса появились в конце прошлого года, когда президент России озвучил свое ежегодное послание, в котором озвучивалась и эта проблема. Тогда Вячеслав Наговицын, комментируя это послание, заявил о возможности появления в Бурятии военных кафедр.

- Будем создавать военные кафедры. Они во всех вузах раньше были. Просто мы возвращаем то, что было раньше. Какой смысл тратить лишние деньги, чтобы сегодня человека в армию призвать, для того, чтобы там его научить. Когда в рамках вуза можно сделать это в хороших условиях, - говорил тогда глава республики. - Потом просто полевые учения проходят, где на практике подтверждают свои навыки. И уходят сразу же в запас - на человека не надо тратиться. А сегодня у нас миллионная армия, это же приходится содержать, - говорил глава республики.
 
По его словам, это позволило бы оптимизировать бюджетные расходы на оборону: при том же количестве запасников расходы на армию существенно снизились бы.

Сегодня вопрос решается уже на более высоком уровне.

- ВСГТУ, где раньше была военная кафедра, и БГУ написали в Министерство образования России о том, чтобы создать им межвузовскую кафедру или учебно-военный центр, как он у них называется. Но пока ни ответа, ни привета. Когда министерство требовало техпредложение, они такое предложение внесли. Больше никаких подвижек в этом вопросе не было, - рассказывает Олег Базаров, начальник комитета по науке и профессиональному образованию министерства образования Бурятии.

Кафедры вернутся

Сегодня вопрос о создании в республике военной кафедры решается только на федеральном уровне – местные власти здесь формально бессильны. Однако в скором времени федеральному центру придется задуматься о создании учебно-военных центров не только в Бурятии, но и по всей России.

На прошлой неделе Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» и статьи 25 и 61 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Этим росчерком президент дал возможность всем студентам страны получить военно-учебную специальность при обучении в вузе. Это сделано для того, чтобы простимулировать добровольную военную подготовку потенциальных призывников и повысить долю профессионалов с высшим образованием в рядах запасников. Возможно, одним из мотивов также послужила и борьба с уклонистами. Ведь среди тех, кто окончил вузы, доля желающих отслужить крайне мала.

- В этих целях федеральным законом вносятся изменения, касающиеся организации добровольной подготовки граждан при обучении на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, в том числе организации их медицинского освидетельствования и присвоения им воинских званий при зачислении в запас, - сообщает Кремль на своем официальном сайте.

Минобороны уже заявило о своем намерении открыть межвузовские центры военной подготовки, о чем и просят сейчас БГУ и ВСГТУ.

От рядового до офицера

По нормам подписанного Путиным закона, студенты, участвующие в программе военной подготовки, должны будут проводить в этих центрах один день в неделю. Летом же вместо каникул будущие офицеры, сержанты и рядовые будут проходить военные сборы сроком три месяца.

Кстати, новый формат военных кафедр предусматривает подготовку не только офицеров, но и сержантов и даже рядовых. Звание будет зависеть от продолжительности обучения. Для того чтобы уйти в запас офицером, необходимо будет потратить 2,5 года обучения. Для сержантов – 1,5 года и для рядовых – всего один год.

Частично закон начнет действовать уже с 1 сентября этого года. Однако в полную силу он будет вступать поэтапно, вплоть до 2016 года.
Так, в этом году возможность обучаться по новой системе получат студенты тех вузов, у которых уже есть военные кафедры. В 2015-16 году военно-учебные центры должны появиться уже во всех регионах, в том числе и в Бурятии.

Вузы Бурятии уже не раз заявляли, что готовы восстановить военные кафедры. В республике есть и помещения, и специалисты для такой подготовки. Нужна лишь отмашка сверху, а также согласованная материально-техническая база и стандарты подготовки.

До закрытия военных кафедр только одна военная кафедра БГУ ежегодно выпускала более ста командиров-мотострелков. Возрождение этой практики поможет не только повысить число запасников с высшим образованием и уменьшить число уклонистов, но и существенно сократить расходы на армию. Впрочем, для этого нужно правильно и обдуманно исполнить принятый закон, что у наших чиновников выходит далеко не всегда.

Владимир Пашинюк, «Номер один»

Читайте также

Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что из земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
В Бурятии племянник до смерти избил дядю
Ссора между мужчинами произошла после многомесячного запоя
25.04.2024 в 17:22
«Это бездушное отношение к работе»
Мэр Улан-Удэ выразил недовольство состоянием дорожных ограждений
25.04.2024 в 16:57
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.