30.07.2014 в 11:51

В Иволгинском районе готовятся к наводнению

Администрация поселка Гурульба, в состав которого входят Поселье, дачные и садоводческие некоммерческие товарищества по берегу реки Селенги, начала оповещение населения о возможности паводков
A- A+
«Уважаемые жители! Поселение «Гурульбинское» предупреждает о возможном наводнении в 2014 году и просит принять меры по снижению вероятного ущерба и смягчению последствий, связанных с наводнением», - сообщается в листовке, распространяемой в поселении. В ней также содержится информация о возможной разовой материальной помощи попавшим в беду людям, которая составляет десять тысяч рублей на человека.

Ниже идут практические советы о том, как нужно действовать при наводнении. В частности, гражданам предлагается при получении сигнала тревоги позаботиться в первую очередь о документах, продуктах и вещах на три дня и следовать в эвакуационные пункты. При невозможности сделать это люди должны подняться как можно выше и ждать помощи.

«До прибытия помощи оставайтесь на месте, подавая сигнал о помощи», - советует листовка. Если вода все же продолжает прибывать, то лицам, терпящим бедствие, нужно закрепиться за что-нибудь прочное, сбросить одежду и обувь и плыть под углом к направлению потока.

По словам специалиста Гурульбинской администрации Галины Басановой, оповещая население о возможном наводнении, они действуют согласно инструкции.

«Прогнозируется наводнение по линии ГО ЧС, поэтому нас обязывают оповещать население», - сказала она. Хотя дождей в последнее время не было, по словам Галины Басановой, уровень Селенги на 25 июля превышал норму на 5-10 сантиметров, что, впрочем, некритично.

В зону риска попали села и дачные поселки с населением в несколько тысяч человек. При наступлении паводка работники администрации должны курировать работы спасательных служб, проведение эвакуации населения, «если они согласятся». Но основная работа заключается все же в оповещении населения.

Служба информации «Номер один»

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.