12.02.2015 в 13:25

Правительство Забайкалья узнало о голодающих школьниках

Представителям власти о критической ситуации сообщила учительница одной школы села Усть-Иля. Женшину поддержали криками из зала
A- A+
На встрече выяснилось, что школьные столовые с начала года не получили на питание детей ни рубля. Поварам приходится просить продукты в долг у местных предпринимателей. Но благотворительность имеет пределы. Бизнес не сможет авансом наполнять столовские кастрюли. Как пояснила учительница: «хоть какую-то пищу» столовая готовит из пришкольного урожая. Зал поддержал смелую женщину, выкриками, что «такая ситуация во всем районе».
Чиновники незамедлительно отреагировали на призыв о помощи. Реакция последовала следующая:

- Ситуация со школьным питанием в разных районах разная – им охвачено от 40% до 80% детей. Но компенсация, которую получает район на эту часть расходов со стороны Минобразования, выплачена полностью, - заверил начальник Управления лицензирования, государственной аккредитации, надзора и контроля Минобразования Забайкальского края Иван Катанаев. 

Глава администрации Акшинского района Станислав Барнашов заявил, что был не в курсе бедственного положения усть-илинцев, пообещал разобраться и, кроме того, помочь школьным столовым с кухонным инвентарем.

- Всегда обращаю внимание директоров школ: удешевление питания идет за счет выращивания овощей на пришкольных участках и вот здесь непочатый край работы. Мы кратно сократили эти сельхозплощади, что непозволительно. Тогда как все овощи на селе должны быть бесплатными. На это директорам будет жестко указано, чтобы в текущем году они высадили овощей столько, сколько им нужно, - отметил Барнашов, сообщает "Забмедиа"

Видимо, пора школам Забайкальского края закупать саженцы.


Читайте также

Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что из земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
В Бурятии племянник до смерти избил дядю
Ссора между мужчинами произошла после многомесячного запоя
25.04.2024 в 17:22
«Это бездушное отношение к работе»
Мэр Улан-Удэ выразил недовольство состоянием дорожных ограждений
25.04.2024 в 16:57
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.