22.04.2015 в 13:35

Росгосстрах установил минимальные цены на ОСАГО

В большинстве регионов страны компания «Росгосстрах» во избежание возникновения социальной напряженности не будет поднимать цены на полис ОСАГО выше нижней границы тарифного «коридора».
A- A+
Тарифный "коридор" установлен Центральным банком России. Об четкой позиции компании заявил директор филиала компании «Росгосстрах» в Республике Бурятия Алдар Доржиевич Гомбоев.Это непростое решение, подчеркнул Алдар Доржиевич. Он напомнил, что в соответствии с указаниями Центрального банка России, с 1 апреля почти в три раза - до 500 тыс. руб. - увеличились лимиты покрытия в ОСАГО по выплатам за ущерб здоровью. В октябре 2014 года были подняты лимиты выплат по имуществу — размер максимального возмещения за повреждение автомобиля составляет сегодня не 120 тыс. рублей, а 400 тысяч. Столь кардинальный рост страхового покрытия — в несколько раз — неизбежно должен был повлечь за собой и изменения тарифов «автогражданки», которые сохранялись неизменными более 11 лет.
«Именно поэтому мы сегодня видим, что большинство страховщиков, в том числе 9 из 10 компаний, входящих в Топ-10, повысили цены по максимальной границе тарифного коридора. Но для Росгосстраха ОСАГО - это не тот вид, в котором стоит задача заработать. Здесь цель - не уйти в минус, обеспечив при этом полисами миллионы наших клиентов, которых только за 2014 год стало на 38% больше по всей стране, - отметил Алдар Гомбоев. - Число заключенных договоров по этому виду страхования в Бурятии выросло на 126 % по сравнению с показателями 2013 года».

В 59 регионах для клиентов компании рост тарифа составит даже не 40 %, а около 33 %, как, например, в Республике Бурятия, если считать от цен, установленных «Росгосстрахом на ОСАГО 1 октября 2014 года. Более того, «Росгосстрах» нашел возможность в отдельных городах и населенных пунктах Сибири и Дальнего Востока снизить цены на ОСАГО почти на 20 % по сравнению с мартовскими.

Одновременно есть несколько регионов, где страховая компания не смогла себе позволить удерживать минимальные цены из-за огромной убыточности, связанной с целым рядом факторов, в том числе с активностью автоюристов, мошенничеством, высоким уровнем аварийности.
«Росгосстрах» - системообразующая компания, которая действует на всей территории страны, от Камчатки до Калининграда – отметил Алдар Гомбоев. – Начиная с 2003 года наша компания является абсолютным лидером по количеству застрахованных по ОСАГО автовладельцев. Сегодня свыше 15 миллионов российских автолюбителей доверяют нам защиту своей гражданской ответственности на дороге. Доля нашей компании в этом сегменте страхового рынка по итогам 2014 года составила 35 %, а ближайший «преследователь» отстает более чем в три раза».

Руководство и почти 100-тысячный коллектив Росгосстраха, как никто другой из страховщиков, знают о непростой ситуации в ОСАГО, с одной стороны, и о потребностях российских автомобилистов, с другой. Именно поэтому «Росгосстрах» расценивает решение мегарегулятора по повышению лимитов выплат и тарифов как шаг в правильном направлении. «И как социально ответственная компания, под крылом которой сегодня находится более трети всех водителей нашей страны, мы решили, что в текущих условиях не можем увеличивать тариф на ОСАГО по всем регионам до разрешенной ЦБ верхней границы тарифного коридора, — подчеркнул Алдар Гомбоев. — Мы просто не имеем права обмануть доверие и ожидания миллионов наших сограждан».

В то же время он отметил, что только время покажет, достаточно ли будет текущих изменений в тарифах и лимитах для нормализации ситуации в «автогражданке», удастся ли за счет этих шагов мегарегулятора снять напряженность последних лет. «Мы, как и ранее, будем очень внимательно отслеживать рост убыточности ОСАГО по каждому региону России, — пояснил Алдар Доржиевич. Ведь помимо кратного увеличения лимитов ответственности нужно учитывать также такие факторы, как инфляция, колебания валютных курсов, активность так называемых «автоюристов» и другие особенности этого непростого рынка, которые влияют на убыточность. «Росгосстрах» работал по всей стране, во всех субъектах Федерации даже в сложнейших условиях 2014 года, нигде не закрыв свои представительства. Так будет и дальше — наша компания ни в одном регионе не позволит себе подвести автовладельцев, остановив продажи или сократив присутствие по ОСАГО». 

Пресс-служба ООО «Росгосстрах» в Республике Бурятия. Реклама.

Читайте также

Улан-Удэнский «Водоканал» проведет «День открытых дверей»
Прийти на мероприятие могут все желающие
16.04.2024 в 15:26
В районах Бурятии продолжается незаконная рубка деревьев
Только за прошедшую неделю сотрудники лесничества выявили 11 незаконных рубок
16.04.2024 в 15:11
Полиция взяла под охрану подтопленные районы в Бурятии
Это сделано для предотвращения краж имущества
16.04.2024 в 14:48
В Улан-Удэ в парке «Юбилейный» пройдет «Пушистая ярмарка»
Все желающие смогут приютить понравившегося котенка или щенка
16.04.2024 в 14:32
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.