09.06.2015 в 14:12

Самоволки Левого берега Улан-Удэ получили шанс на узаконение

Сегодня представители аэропорта «Байкал» заявили о значительном уменьшении санитарно-шумовой зоны.
A- A+
А значит те самоволки на Левом берегу, которые из неё сейчас вышли, в будущем могут надеяться на узаконение. В тоже время в минимуществе решают вопрос о вхождении этих домов в зону сельхозназначения, сообщает "Байкал-Daily" 

Меньше шума – много дела
 
Как рассказал на пресс-конференции о. гендиректора ООО «Аэропорт Байкал» Евгений Сивцов, в сентябре прошлого года был заключен договор с петербургской компанией «Зеленый город» на разработку нового проекта санитарно-шумовой зоны. В феврале этого года проект прошел экспертизу и получил санитарное заключение в Роспотребнадзоре.

До этого момента действовал план градостроительных ограничений Улан-Удэ и приаэродромной территории, утвержденный еще в 1995 году. Согласно старому плану, строиться нельзя было даже в центре Улан-Удэ – из-за очень шумных воздушных судов. В частности, это ТУ-154 и ИЛ-76. 

- Сегодня взяты в расчёт современные воздушные суда, которые менее шумят. И зона сократилась. В цифрах сейчас ее ширина составляет 2 км, длина от аэродрома по 5-6 км на восток и запад. Сейчас туда входит только небольшая часть поселка Солдатский, - говорит Евгений Сивцов. 

По его словам, для многих жителей Левобережья сокращение санитарно-шумовой зоны означает сохранение их домов от принудительного сноса. Для этого им нужно подать заявление в аэропорт «Байкал» с план-схемой и документами участка, где специалисты рассмотрят, входит ли дом в зону, и дадут официальное заключение на разрешение строительства. 

Вторая полоса – не помеха 

Что касается второй взлетной полосы, то на вновь созданные рамки шумовой зоны она не повлияет. По словам представителей аэропорта, в этом году начнется первый этап ее строительства, закончить хотят в 2018 году. Сейчас проект на госэкспертизе, после будут проведены торги по выбору генподрядчика. Планируется, что новая полоса будет на 400 метров длиннее первой, однако такой же по ширине. 

Землю – под сельхозугодья 

В тоже время в министерстве имущественных отношений Бурятии вопрос узаконивания левобережных самоволок решают с другой стороны. По словам министра Маргариты Магомедовой, в данный момент уже установлено, что там сделают зону сельскохозяйственного назначения 

- То есть, по федеральному закону гражданам позволено предоставлять земельные участки в целях дачного строительства, либо ведения садоводства и огородничества. При этом конституционный суд РФ сказал: независимо от того, что там оформлено – дача или садовый домик, гражданин имеет право осуществить регистрацию проживания на этом земельном участке, - сказала министр. 

Предложение создать данную зону сельхозназначения возникло в связи с тем, что данная территория сейчас входит в зону 1%-го паводка. И не смотря на то, что границы этой зоны не поставлены на кадастровый учет, управление Росреестра в регистрации домов отказывает.


Читайте также

Во Фролихинском заказнике Бурятии обнаружили пушистого чудо-зверька
Зверек похож на милую плюшевую игрушку
29.03.2024 в 13:11
Житель Улан-Удэ разорился после общения с мошенниками
Теперь пожилой мужчина должен банкам и другу 5,5 млн рублей
29.03.2024 в 13:05
Сотрудники МЧС выявили мошенницу, которая под видом кинолога попала в «Крокус»
Сделав несколько фото на месте происшествия, она начала сбор денег
29.03.2024 в 12:51
В Улан-Удэ объяснили, почему цветок превратился в головной убор
Нацмузей уже начали строить, но как он будет выглядеть в итоге, пока никто не знает
29.03.2024 в 12:47
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.