20.07.2015 в 12:21

Засуха: Бурятия потеряла до 40 процентов урожая 

Положение с засухой в Бурятии с каждой неделей становится все катастрофичнее.
A- A+
Засуха: Бурятия потеряла до 40 процентов урожая 
На сей час потери от засухи-2015 оцениваются в пределах до 40 процентов.      

Практически вторую половину июня и весь июль сельчане республики не видят продуктивных дождей, хотя по каким-то районам дожди проходят и кое-что оживает.      

Жара способствовала почвенной засухе, запасы продуктивной влаги в пахотном горизонте достигли критического уровня - менее 10 мм. В метровом слое - менее 50 мм.      

И зерновые посевы, и кормовые, и естественные сенокосы, сеяные, пастбища находятся в угнетенном состоянии.    

«Почти во всех районах сегодня объявлен режим чрезвычайной ситуации. Мы уже две недели плотно со всеми районами отрабатываем, созданы комиссии, они отрабатывают на посевных площадях, сельхозугодьях, готовят документы – подсчитывается объем потерь», -- говорит Виталий Калашников, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии.      

Имея пакет документов, РБ обратится в минсельхоз России за помощью – компенсацией на покупку кормов для зимовки скота.      

Сегодня, 20 июля, состоится заседание республиканской Комиссия по чрезвычайным ситуациям, где будет рассмотрен вопрос объявления уже общереспубликанского режима ЧС.     

Читайте также

В Улан-Удэ частично ограничат движение на Шумяцкого
Работы будут проводится по одной полосе
08.06.2026 в 17:10
Результат – стабильная работа техники
«Мы продаём не масло – мы помогаем управлять ресурсом машин и оборудования», – говорит технический директор STOIL
08.06.2026 в 17:02
Праздник для соцработников
8 июня в Бурятии отметили День социального работника
08.06.2026 в 16:54
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.