23.07.2015 в 09:00

Жители благоустроенных домов в одном из поселков Бурятии жалуются на затопленные подвалы

Они уже обращались в разные инстанции, но всё безрезультатно
A- A+
Жители благоустроенных домов в одном из поселков Бурятии жалуются на затопленные подвалы
С виду обычные трёхэтажки. Но жить в них просто невозможно, уверяют жильцы. У Екатерины Яковлевны Жуковой квартира на первом этаже. Пенсионерка устала от постоянной сырости и неприятного запаха. 

Екатерина Жукова, жительница МО СП «Ключевское»:  
- В доме две двери закрываю, чтобы запах не проникал. А он через унитаз, через ванну, через раковину на кухне. Запах идёт, но канализация есть канализация. В подъезде опять запах очень неприятный, мошки летают. 

Соседи Екатерины Яковлевны возмущены не меньше. В подвале, действительно, настоящий потоп.

- Находиться в подвале этого дома, мягко говоря, неприятно. Помимо огромной лужи , которая образовалась здесь год назад, на стенах уже появляется плесень, а внутри стоит зловонный запах, который разносится по всему дому, - рассказывает корреспондент Валентина Бадмажапова

Импровизированные мостики из досок, затопленные кладовки, прогнившие трубы, мокрицы и другие насекомые, и как итог - зимой наледи, летом -зловоние. В квартирах нет смысла делать ремонт, сетуют жильцы, всё равно стены почернеют от плесени.

- А это наверху Ваша квартира, да? 

– Да у меня здесь две спальни. Та спальня детская, там спальня стена, посмотрите, какая у меня стена, точно такая же у меня дома. Полностью вся. В кухне вывалилась.  Она высыпается оттуда, вся штукатурка. 

В соседнем доме в подвале уже образовался настоящий бассейн. Без резиновых сапог пройти невозможно. А ведь на первом этаже находится продуктовый магазин.

- Вы видите что, чувствуете запах. Этот запах и в магазин идёт. И мы сами в таких условиях жить-то тяжело. Это микробы, это болезни, это распространяется всё на весь дом, - говорит Татьяна Кузякина, жительница МО СП «Ключевское»

Жильцы неоднократно обращались в местную управляющую компанию с жалобами. Но там только разводят руками. Жильцы сами организовали Советы домов, отказавшись при этом от услуг коммунальщиков и ТСЖ.

- Если бы у них в подвале была герметично закрыта система, попадание сточных вод в подвал не было бы. Единственное, чем я могу помочь. Если в подвале стоит вода, мы поставим машину, откачаем сточные воды, - поясняет Виктория Вострикова, директор отделения «Татарский ключ» ОАО «Региональная управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства» 

Советы домов жильцы организовали только два месяца назад, но данная проблема всплывает периодически в течение нескольких лет. Этим и объясняют они свой выход из ТСЖ. По словам коммунальщиков, причина затопленных подвалов, в первом случае, кроется в недоделанном ремонте канализационных труб, во втором – в засорении канализации. Но ремонт в подвалах жильцам всё-таки придётся проводить за свой счёт. Согласно жилищному законодательству, Совет дома может заключить договор с коммунальщиками или за определённую плату нанять специалистов для решения этой проблемы, сообщает БГТРК

Читайте также

Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что из земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
В Бурятии племянник до смерти избил дядю
Ссора между мужчинами произошла после многомесячного запоя
25.04.2024 в 17:22
«Это бездушное отношение к работе»
Мэр Улан-Удэ выразил недовольство состоянием дорожных ограждений
25.04.2024 в 16:57
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.