07.08.2015 в 15:38

Таксисты грозят массовой забастовкой в Улан-Удэ

Столица Бурятии на неделю может остаться без тысячи таксистов
A- A+
Таксисты грозят массовой забастовкой в Улан-Удэ
Так утверждают, собравшиеся на «Народном рынке» возмущённые перевозчики. Правда, на самой акции протеста было всего пару десятков автомобилей. Присутствующие объяснили это опасениями «ответных мер» руководства.

Основные претензии - низкие тарифы и обязательный жёлтый цвет.

- Я так думаю, что если я обклеюсь или перекрашусь в жёлтый цвет, я пойду на уступки этим самым, в кавычках, монополистам - говорит водитель таксти Дмитрий. - Антимонопольный комитет бездействует, нормальную тарифную сетку наше правительство не может поставить. Оно только слушает их, потому что оно не имеет право вмешаться. Нам нужен единый тариф, нам нужна единая расценка и она должна быть во всех такси. 

- У нас большая претензия к руководителям всех служб такси - Вы не можете между собой договориться? Почему мы водители должны страдать? - сетует другой участник акции протеста Виталий. - Ну, установите вы единые тарифы, легальные, но не до уровня же маршруток! Потому что, все мы работаем себе в убыток. Мы вот с ребятами сейчас разговариваем, возьмем и сделаем так: мы возьмем и на неделю абсолютно все не выйдем на работу. 

Вот, что отвечают представители легальных служб такси:

- Громкие слова по поводу того, что город встанет и таксисты не выйдут на линию - это полный бред! На сегодня, таксисты легальных служб довольны своей работой, а те, кто работает непонятно где, в сетевых компаниях зарегистрировались и возят дешёвые заявки, так это их личные проблемы - сказал руководитель службы такси Василий Хороших.
 
- Те, водители которые там работают, они просто стали заложниками ситуации в связи с понижением тарифов, но эти водители могут выбрать легальную службу такси, которая находится в городе Улан-Удэ, и все налоги будут идти в бюджет республики, а не в другие города - пояснила член общественной организацией «Содействия развития такси в Республике Бурятия» Елена Саркисашвили. 

По словам представителей легального такси, в городе работает ряд иногородних диспетчерских служб. Там низкие тарифы, но при этом нет контроля за водителями и их авто (медосмотр, техосмотр, наличие лицензии, стаж). В улан-удэнских службах такси, все требования закона соблюдают, тарифы там от 80 рублей и выше. То есть, выбор у желающих заняться извозом есть.

В Минтрансе Бурятии, как бороться с наводнившими наш регион диспетчерскими службами пока не знают.

- Проблема с диспетчерскими службами, или, так называемыми, сетевыми организациями, может быть решена только на федеральном уровне, то есть изменение федерального законодательства - отметил начальник отдела контроля пассажирских перевозок Минтранса РБ Алексей Павлов.

Но, как известно, спрос рождает предложение. И самое главное, у пассажира есть выбор - услугами какого такси ему пользоваться, сообщает ТК "Тивиком".

Читайте также

В Бурятии расчищают пострадавшую от паводка дорогу
Расчищено уже 1,5 км дороги, работы продолжаются
20.04.2024 в 14:17
Сергей Рыбальченко отработает за пятерых
Экс-замминистра строительства и ЖКХ Бурятии три года будет платить «десятину»
20.04.2024 в 14:00
«Физически тоже надо работать. Тем более, на свежем воздухе»
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
20.04.2024 в 13:09
В байкальской воде обнаружили наноубийц
Активисты отправятся в Москву, чтобы добиться очередного запрета ради спасения озера
20.04.2024 в 13:00
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.