26.08.2015 в 09:55

Площадь возгораний составляет уже 132,5 тысячи гектаров

Пожары в Бурятии неумолимо растут
A- A+
Пожары зарегистрированы в 12 районах республики. На тушении очагов задействовано свыше 2,5 тысяч человек.

Как сообщает Рослесхоз, за три дня лесной десант совместно с работниками национального парка "Заповедное Подлеморье" проложили минерализованную полосу протяженностью более 15 километров, чтобы остановить лесной пожар на полуострове Байкала Святой Нос.

Пожар действует в сильно пересеченной местности, на отвесных скалах, покрытых высокогоримыми кадровым стланником и сосняком, что ограничивает возможность применения наземной техники, а высокий уровень задымления - сил авиации. Почти 7 тысяч гектаров было пройдено верховым пожаром, создававшим высокую угрозу безопасности самим лесным пожарным, которые ценой неимоверных усилий, с применением бензопил, лопат и топоров-мотыг в рекордно короткие сроки проложили границу в целях локализации очага.

В ближайшие сутки осадков в районе действия пожара не ожидается. Работы по ликвидации продолжаются. В тушении задействовано 108 специалистов федеральной авиалесоохраны, авиалесоохраны Красноярского края и Томской области, 24 работника «Заповедного Подлеморья», 7 автомобилей, 4 катера, 2 трактора.

Накануне лесным десантом Рослесхоза совместно с работниками природного заповедника "Джергинский был ликвидирован крупный пожар на высоте более 1300 метров на площади 1,8 тысяч гектаров.

Доставка десантников-пожарных Рослесхоза в район действия пожара осуществлялась вертолетом МИ-8, арендованным у Республики Бурятия.

Ликвидация пожара достигнута в период длительного отсутствия осадков, жаркой и ветреной погоды, преимущественно ручным способом. Возможности применения специализированной техники были ограничены рельефом местности в районе действия пожара.

Большинство пожаров действует в труднодоступных районах, куда невозможно доставить наземную технику и привлеченных лиц. Основная работа по тушению – разбор завалов, прокладка минерализованных полос ложится на силы лесной охраны.

Читайте также

«Суперджету» приделали российские «ноги»
В Новосибирске в 2025 году закончат испытания самолета SSJ New
19.04.2024 в 17:04
В Бурятии наградили Почетных доноров России
Мероприятие приурочено к празднованию «Национального дня донора»
19.04.2024 в 16:53
В Бурятии будет расширена работа пунктов пограничных пропусков
МАПП «Алтан-Булаг – Кяхта» скоро перейдет на круглосуточный режим работы
19.04.2024 в 16:51
В Бурятии пройдет «Неделя раннего выявления сахарного диабета»
С 22 по 26 апреля горожане смогут бесплатно проверить уровень сахара в крови
19.04.2024 в 16:36
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.