29.10.2015 в 12:20

Более десятка изувеченных тел нерп нашли на берегу Байкала (ФОТО)

Неизвестные даже не попытались скрыть своё преступление
A- A+
Более десятка изувеченных тел нерп нашли на берегу Байкала (ФОТО)
Байкальский тюлень. Один из трёх пресноводных видов тюленя в мире. Эндемик. Более десятка убитых нерп накануне обнаружил житель Слюдянки. Прямо в черте города, в лесу, сообщает ГТРК "Иркутск".

- Их убили, привезли и выбросили. Как можно убить такое животное? Оно ведь является местным жителем озера. Решили, видимо, таким вот образом численность её урегулировать, - говорит житель Слюдянки Матвей.

QIP Shot - Screen 133.jpeg

Охота на нерпу была запрещена ещё в 1980 году. Тогда байкальский тюлень был занесён в Красную книгу Международного Союза охраны природы как вид, близкий к исчезновению. Дикий случай, произошедший в Слюдянке, комментирует Дмитрий Медведев, кандидат биологических наук, президент фонда «Снежный барс».

- То, о чём говорите вы, это, скорее всего, 80%, что это попало в сети рыбакам, тоже, кстати, при браконьерском лове рыбы. А 20% - это было отстреляно браконьерами, - говорит кандидат биологических наук Дмитрий Медведев.

QIP Shot - Screen 134.jpeg

- Я не знаю, кто добро на это дал, хотелось бы увидеть этого человека. Я считаю, за такие действия человек должен нести ответственность. Это - убийство. Самое настоящее убийство, - говорит житель Слюдянки Матвей.

QIP Shot - Screen 135.jpeg

Напомним, как ранее сообщал «Номер Один», численность нерпы на Байкале хотят начать регулировать, то есть убивать нерпу в промышленных масштабах. Убитых зверьков планирую пускать на сувениры, жир топить, а мясо продавать.

Общественники Бурятии, в свою очередь, заявили требование не допустить промышленной переработки байкальской нерпы. Протест против инициативы минсельхоза Бурятии и госрыбцентра перерабатывать нерпу на жир и шубы был адресован президенту России Владимиру Путину и министру природных ресурсов России Сергею Донскому.

Фото: ГТРК "Иркутск"

Читайте также

В Бурятии разгромили банду молодых воров
Воровская «бригада» была небольшой, но довольно наглой
20.04.2024 в 08:00
В Бурятии мать полгода пытается найти виновным в смерти девятилетнего сына
Ребенок внезапно умер после лечения от лишая
20.04.2024 в 07:00
Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.