01.12.2015 в 17:45

В Улан-Удэ появятся 12 светящихся обезьян

На символ 2016 года городские власти хотят потратить меньше, чем на «Синюю овцу»
A- A+
В Улан-Удэ появятся 12 светящихся обезьян
Власти признаются: в условиях кризиса на символе года – «Обезьяна», который будет размещен на одном из зданий города, придется сэкономить. Однако отказаться от иллюминации совсем Улан-Удэ не может. 

Макет «Обезьяны» уже отработан. Предложения по его размещению уже есть, однако место, куда повесят символ 2016 года, пока точно неизвестно. 

- Стоимость в пределах 400 тысяч рублей, это примерно. Точной цифры не могу обозначить. Все будет в зависимости от габаритов, - рассказал главный специалист по Октябрьскому району комитета по архитектуре Улан-Удэ Александр Батуев. 

Напомним, в прошлом году из-за символа года 2015 - «Синей овцы» - разгорелся нешуточный скандал. Светящаяся овца стоимостью 600 тысяч рублей украсила собой фасад девятиэтажного дома по улице Ключевская, 70. Как уверяют в администрации города, тогда в результате торгов сумма контракта в итоге была снижена более чем на 50 тысяч и составила 550 тысяч рублей. 

В этом году, по предварительным данным администрации, денег на символ года уйдет меньше. Однако совсем отказаться от « Светящейся обезьяны» город не может.

- Это остается навсегда. Несмотря на кризис, мы развиваемся, мы живем, не замораживаемся в таком виде. Естественно, в смете будут затрагиваться моменты по удешевлению. Чтобы не было слишком богато. Но мы же вступаем в год 350-летия основания города, и не хотелось бы «упасть в грязь лицом». И символ этого года отрабатывается вместе с праздничной иллюминацией, есть концепция, - заявил Александр Батуев. 

По мнению городских властей, пока в Улан-Удэ всего 6 светящихся символов на домах. Хотя должно быть 12. 

- В прошлом году была шумиха, что овцу эту повесили. А в итоге большинство опрошенных граждан были довольны. В данный момент просто бюджет испытывает нагрузку, и сейчас отрабатывается момент изготовить символ года за привлеченные средства и повесить. Все равно двигаться надо, а то будет некрасиво – вот повесили шесть, и на этом остановились. Мы же стараемся для людей, - подытожил начальник отдела благоустройства комитета городского хозяйства Улан-Удэ Алексей Тулонов. 

Служба информации «Номер один». 

Фото: pixabay.com

Читайте также

Врачи и фармацевты в Бурятии могут выиграть до полумиллиона рублей
Заявки на региональный этап конкурса нужно успеть подать до 1 апреля
19.03.2024 в 16:07
В Бурятии число занесенных в госреестр свалок выросло до 214
Ранее в списке числилось около 180 свалок
19.03.2024 в 15:38
Фотографы Бурятии могут принять участие в фестивале «Алтаргана»
Для этого им нужно прислать фото на конкурс
19.03.2024 в 14:54
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.