04.12.2015 в 10:00

Россиян, любящих выпить за рулем, будут принудительно лечить

Минздрав России объявил о начале разработки проекта федерального закона
A- A+
Россиян, любящих выпить за рулем, будут принудительно лечить
На водителей будет возложена обязанность проходить диагностику или лечение в государственных медучреждениях от алкогольной или наркотической зависимости в случае лишения прав за вождение автомобиля в пьяном виде.

Уведомление о начале разработки нового закона ведомство разместило на государственном портале подготовки нормативно-правовых актов.

"Проект предусматривает обязанность для лиц, совершивших административное правонарушение в состоянии опьянения, при лишении права на управление транспортным средством обратиться в государственную или муниципальную медицинскую организацию для прохождения диагностики, профилактических мероприятий или лечения в связи с потреблением алкоголя, наркотических средств либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ", — говорится в документе.
Закон разрабатывается на основании утвержденного в августе этого года правительством РФ плана мероприятий по снижению смертности населения от дорожно-транспортных происшествий.

"В течение 2014 года по сравнению с 2013 годом на 21,6% (до 16,5 тысячи) выросло число ДТП с участием лиц в состоянии опьянения, на 47,8% (до 3,4 тысячи) возросло число погибших и на 19,9% (до 23,2 тысячи) — число пострадавших. Статистические сведения указывают на необходимость принятия дополнительных мер, направленных на сокращение числа случаев управления транспортными средствами в состоянии опьянения", — отмечает ведомство.

Ранее МВД России также сообщало о подготовке новых нормативных документов, позволяющих сделать более массовыми и объективными проверки российских водителей на опьянение. Ведомство предложило признать положительные показания алкотестеров признаком употребления алкоголя и достаточным поводом для направления на полноценное освидетельствование, проводимое на сертифицированном измерительном оборудовании с привлечением понятых и распечаткой итоговых результатов анализов, сообщают РИА «Новости».

Фото: pixabay.com

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.